Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В епархиях Русской Православной Церкви в России и за рубежом состоялись торжества по случаю Международного дня православной молодежи

В епархиях Русской Православной Церкви в России и за рубежом состоялись торжества по случаю Международного дня православной молодежи
Версия для печати
21 февраля 2021 г. 16:35

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день по традиции отмечается Международный день православной молодежи.

Некоторые мероприятия по случаю этой даты прошли накануне Дня православной молодежи. По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 13 февраля состоялась международная онлайн-встреча с представителями православных молодежных движений и организаций из разных стран. Встреча дала возможность услышать необычные истории о встрече с Богом, а также узнать о служении православной молодежи в Аргентине, Италии, Молдавии, Германии, Австрии, Литве, США, Казахстане и Нидерландах.

В сам день праздника в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове в Москве состоялась Божественная литургия, за которой молились представители столичных православных молодежных объединений. Литургию возглавил епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством г. Москвы. Его Преосвященству сослужили руководитель молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, духовенство, ответственное за молодежное служение в викариатствах г. Москвы. Богослужебные песнопения исполнили сводный хор молодежного отдела Московской городской епархии (регент Александр Демидов) и хор Богоявленского собора (регент Александр Майоров).

В праздничных мероприятиях приняла участие православная молодежь Сибирского федерального округа. 14 февраля в городе Краснокаменске (Забайкальский край) состоялся Сретенский бал православной молодежи в необычном формате — более ста человек стали участниками и зрителями бала-маскарада на льду городского стадиона «Аргунь». В Бийской епархии 14 февраля в десятый раз прошел молодежный бал, организованный в банкетном зале «Онегин» города Бийска (Алтайский край).

В Томской епархии состоялась онлайн-беседа молодежи с иереем Артемием (Матиенко), в ходе который были предприняты попытки ответить на вопросы: как понять, по какому пути следует идти; что движет человеком при выборе дороги; как понять свое призвание.

В Кемеровской епархии состоялся православный молодежный бал «Татьянин день» под руководством танцмейстера Маргариты Огневой. Открывая торжественную часть вечера, с приветственным словом к участникам обратился руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Спицын.

В епархиях, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, также состоялись балы, встречи и другие праздничные мероприятия. В Санкт-Петербургской епархии была организована встреча с протоиереем Алексием Уминским, посвященная теме «Выживет ли Церковь в XXI веке?» Запланированы вечера тренингов «Актерское мастерство», «Ораторское мастерство», «Как придумать и снять историю», «Тренинг по лидерству», «Как читать Библию каждый день и не сдуться через месяц», «Миссионерство в повседневности»; квест «По страницам радости»; творческий вечер под девизом «Радость помощи».

28 февраля в Доме молодежи «Царскосельский» пройдет церемония награждения участников II Молодежного фестиваля непрофессиональных фильмов «Пленка» по номинациям: художественный фильм, клип, реклама, социальный ролик, документальное кино, анимационный фильм.

В Тихвинской епархии планируется онлайн-встреча молодежи с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом на тему «Христианин XXI века».

В Выборгской епархии состоялась онлайн-презентация третьего выпуска молодежного журнала «Техника духовной безопасности» на тему «Дружба».

Молодежь Гатчинской епархии 21 февраля приняла участие в Литургии в Исаакиевском соборе. Запланированы творческий вечер, викторина по пророческим книгам, музыкальные номера.

В Псковской епархии 15 февраля состоялось заседание молодежного епархиального совета, а затем молодежная встреча с чаепитием, играми, викторинами (в том числе на библейскую тематику), совместным пением под гитару.

В Боровичской епархии 27 февраля пройдет спортивная игра «Снежное побоище» в скаутском лагере «Родник», посвященное Дню православной молодежи и памяти 800-летия Александра Невского.

15 февраля митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений совершили Литургию в храме Сретения Господня в Антоново (г. Великий Новгород). В этот день в университетском храме отметили престольный праздник, а также вручали дипломы выпускникам магистратуры «Православная культура в современном образовании».

В Архангельской епархии митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 16 февраля встретился с православной молодежью. Встреча была приурочена ко Дню православной молодежи. В Череповецкой епархии состоялись Сретенский турнир по флорболу «Вологжанин», Сретенский молодежный концерт во Дворце металлургов; запланированы епархиальный молодежный турнир в Череповце по мини-футболу.

Православная молодежь Южного федерального округа также не осталась в стороне от праздничных мероприятий. В Астраханской епархии 14 февраля прошла акция «День добрых дел», в рамках которой активисты православных молодежных организаций провели подготовительные мероприятия к встрече праздника Сретения Господня, и «Кремлевская вечерка» в колокольне Астраханского кремля. Были запланированы: Литургия с участием священнослужителей, занимающихся молодежным служением на приходах, руководителей и активистов православных молодежных объединений Астраханской и Ахтубинской епархий; интерактивная игра «Сретенский квест» среди православных молодежных команд Астраханской митрополии; творческий праздничный вечер «Во Христе едины».

В Волгоградской епархии в Казанском соборе прошла ночная Литургия. Сборный молодежный хор, совершение заздравного и заупокойного поминовения во время проскомидии на амвоне, исключение молитв об оглашенных, дублированное чтение Евангелия и Апостола на русском языке — все это составило специфику Литургии для молодежи, проводившейся, в частности, с целью деятельного и более осмысленного участия молодых в богослужении.

В Элистинской епархии 15 февраля состоялось заседание молодежного клуба «Наследие», которое было приуроченное ко Дню православной молодежи. Тема встречи «Александр Невский — святой, военачальник, миротворец». В мероприятии, организованном епархиальными отделами по молодежному служению и религиозного образования, приняли участие священнослужители Казанского собора Элисты, сотрудники епархиальных отделов, активисты молодежных организаций столицы Калмыкии. 16 февраля архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан провел встречу со студентами Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Встреча прошла в рамках празднования Дня православной молодежи и была посвящена 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского. 17 февраля в Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского города Элисты состоялся праздник «Святой Александр Невский — победитель и миротворец».

Почти во всех епархиях Русской Церкви на территории России прошли приуроченные ко Дню православной молодежи миссионерские Литургии, балы, онлайн- и офлайн-встречи, интеллектуальные и духовные мероприятия, просветительские игры и культурные программы, нацеленные на сплочение молодежи.

К празднованию Дня православной молодежи присоединились и зарубежные епархии Русской Православной Церкви.

В этом году в Белоруссии праздник состоялся 13 февраля в храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Начался день с Божественной литургии, после чего состоялась торжественная программа, подготовленная участниками молодежного движения Всехсвятского прихода «Агиос». Завершились праздничные мероприятия встречей митрополита Минского и всея Беларуси Вениамина с молодежью, на которой юноши и девушки смогли задать Патриаршему экзарху волнующие их вопросы. Свое приветствие белорусской православной молодежи направил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

В Норвегии Божественная литургия была отслужена 15 февраля на православном приходе преподобной Анны Новгородской в Тронхейме. Так как это был рабочий и учебный день, то накануне Литургия была отслужена для приходских детей. Также в воскресенье был совершен поход с детьми из воскресной школы прихода святой Анны Новгородской по паломническому маршруту вдоль реки Нидельва в Тронхейме. Был отслужен молебен о сохранении творения Божия. В походном режиме состоялась беседа священника с ребятами о жизни по вере в древности и современности в контексте праздника Сретения Господня. Затем разговор продолжился за трапезой у костра на берегу реки.

Литургия с участием молодежи была совершена 14 февраля в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина), после которой состоялось чаепитие молодежи с епископом Аргентинским и Южноамериканским Леонидом. Также в этот день молодежный отдел епархии при поддержке представительства Россотрудничества в Аргентине и молодежного Координационного совета российских соотечественников на платформе Zoom провел круглый стол на тему «Современное молодежное движение. История, основные цели и задачи». 15 февраля православные молодые люди отправились на прогулку в парк «Розедаль», покатались на катамаранах и устроили пикник.

В Кишиневе прошел ежегодный гала-фестиваль православной молодежи, открытие которого состоялось 15 февраля в Сретенском домовом храме Молдавского государственного университета. Праздничному мероприятию предшествовала Литургия, которую совершил Предстоятель Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в сослужении собора священнослужителей Кишиневско-Молдавской митрополии. За Литургией молились молодые люди, прибывшие для участия в фестивале со всех уголков Молдавии. По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен о здравии всех присутствующих, с прошениями о даровании благоденствия и мудрости всем молодым людям. Священнослужители, молодые люди, представители ряда организаций и учреждений, принимающие участие в духовно-просветительских проектах, получили благодарственные грамоты и памятные ценные дары. В продолжение праздничных мероприятий состоялось выступление творческого коллектива поэтического театра «Сокровище» из с. Сэлкуца Каушанского района под управлением протоиерея Николая Желиховского, настоятеля местного прихода, с театральной постановкой на тему гонений в период богоборческой власти. В тот же день состоялось официальное открытие церковного зала-музея и библиотеки религиозной литературы, действующих при Сретенском домовом храме Молдавского государственного университета.

В рамках праздничных мероприятий в Италии состоялась встреча и духовная беседа настоятеля православного прихода святителя Амвросия Медиоланского в Милане архимандрита Амвросия (Макара) с приходской молодежью, в ходе которой священник ответил на подготовленные молодежью вопросы.

В Виленской епархии состоялась онлайн-встреча молодых прихожан из нескольких храмов с епископом Тракайским Амвросием. В Германии поздравили православную молодежь по разным каналам в социальных сетях. В Латвии также состоялись онлайн-встречи.

В Эстонии празднования, связанные с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, пройдут 24 февраля, в выходной день. Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавит ночную Литургию с участием молодежи. После службы состоится беседа.

14 февраля по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Нур-Султане состоялся ежегодный IX Сретенский бал, посвященный Всемирному дню православной молодежи. Мероприятие подготовлено активистами Астанайского православного молодежного движения (руководитель — иерей Григорий Куликов). В праздничной программе приняли участие члены православных молодежных организаций, воспитанники воскресных школ и их родители, прихожане городских храмов, танцевальные коллективы. Трансляция мероприятия осуществлялась в социальной сети Instagram на странице Астанайского благочиния. Вечер открыл благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев). Отец Сергий рассказал присутствующим о сложившейся традиции празднования Дня православной молодежи.

При поддержке спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» отдел культуры и спорта Ташкентской епархии провел первые отборочные и финальные соревнования по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди подростков и молодежи. Турнир организован во исполнение указа президента Узбекистана «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта». Согласно указу, 2021 год объявлен в стране «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

В епархиях Украинской Православной Церкви были проведены благотворительные акции и концерты в поддержку онкобольных детей, а также была оказана помощь сиротам, нуждающимся и многодетным малообеспеченным семьям.

15 февраля по благословению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа в Свято-Троицком храме пгт. Котельвы на Полтавщине состоялась благотворительная ярмарка в поддержку онкобольных детей. После соборной молитвы за праздничной Литургией прихожане Свято-Троицкого храма присоединились к доброму делу.

В Одессе прошли благотворительные ярмарки по сбору средств для онкобольных детей. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела 15 февраля в Одесской епархии прошел благотворительный Сретенский бал. Из-за эпидемической опасности молодежный отдел вместо бала инициировал проведение благотворительных ярмарок при городских храмах.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области