Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока
Версия для печати
26 февраля 2021 г. 13:20

25 февраля 2021 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялась видеоконференция с участием войсковых священников, руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью войсковых казачьих обществ «Уссурийское казачье войско» и «Забайкальское казачье войско».

В конференции приняли участие ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, заместитель начальника управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, врио начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Наталья Щербина, войсковой атаман Уссурийского казачьего войска Владимир Степанов, и.о. войскового атамана Забайкальского казачьего войска Сергей Юрьев, войсковой священник Уссурийского казачьего войска иерей Константин Насин, и.о. войскового священника Забайкальского казачьего войска иерей Алексей Шаталов, представитель Всероссийского казачьего общества Владимир Еремеев, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством — всего более 60 человек из 12 епархий.

Основной темой вебинара стало обсуждение вопросов реализации утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом дорожной карты деятельности синодальных учреждений по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке. В этом документе отражены важные направления деятельности Синодального комитета и епархиальных структур по взаимодействию с казачеством — повышение уровня образования казачьих духовников, углубление соработничества священнослужителей и казачьих учебных заведений, содействие информационному сопровождению взаимодействия Церкви и казачества и др.

В декабре 2020 года отдельные аспекты дорожной карты были озвучены на заседании окружной комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по делам казачества. Члены комиссии поддержали инициативы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и включили в протокол заседания для дальнейшей реализации в регионах ДФО.

С ключевым докладом в рамках вебинара выступил иерей Тимофей Чайкин. «Традиционно казачество зиждется на твердом фундаменте веры. Именно Православие стало объединяющей чертой русских казаков от Кавказа до Дальнего Востока. Вера помогла им выжить и сохранить свою идентичность в Советском Союзе и заграничном рассеянии», — отметил, в частности, отец Тимофей.

В рамках совместной работы священнослужителей и представителей казачества из разных регионов большое значение имеет духовное окормление казачьей молодежи. Об этом, в частности, говорил Александр Орехов: «Именно работа с молодежью, работа с казаками и их воцерковление, работа с членами их семей — это очень важный компонент с точки зрения развития общества. Хотелось бы отметить особую роль Русской Православной Церкви как одного из активных участников по формированию стабильного общества, способного к развитию, укреплению нравственных и духовных ценностей».

Руководитель пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин в своем докладе затронул тему информационной деятельности епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Священник отметил важность присутствия духовенства в медиасфере и призвал активнее взаимодействовать в этом направлении с представителями казачества и власти.

Вопросы духовного окормления казачьих образовательных организаций были затронуты в докладе руководителя учебно-методического отдела СКВК Ирины Котиной.

Также с докладами о текущем положении дел выступили войсковые священники, атаманы, помощники атаманов и руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Они рассказали о своей деятельности и поделились планами на ближайшее будущее.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту