Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Патриаршем подворье в Софии молитвенно отметили пятилетие канонизации святителя Серафима Богучарского

На Патриаршем подворье в Софии молитвенно отметили пятилетие канонизации святителя Серафима Богучарского
Версия для печати
27 февраля 2021 г. 16:15

В 2021 году исполняется пять лет совместной канонизации святителя Серафима, архиепископа Богучарского, когда Архиерейский Собор Русской Православной Церкви единомысленно со Священным Синодом Болгарской Православной Церкви прославил святителя Серафима в лике святых.

26 февраля 2021 года, в день памяти святителя Серафима Богучарского, на подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний в сослужении митрополита Врачанского Григория. Иерархам Болгарской Православной Церкви сослужили настоятель Патриаршего подворья архимандрит Вассиан (Змеев), протосингел Софийской митрополии архимандрит Василий (Савов), ректор Софийской духовной семинарии архимандрит Пахомий (Лозанов), секретарь Патриаршего подворья протоиерей Евгений Павельчук, протодиакон Иоанн Петков и диакон Александр Морозов. В алтаре за богослужением молился главный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Патриаршего подворья в Софии под руководством регента Василены Ченовой-Стефановой.

За богослужением молился временный поверенный в делах России в Болгарии Ф.П. Воскресенский.

По окончании Литургии архимандрит Вассиан обратился с приветственным словом к митрополитам Болгарской Православной Церкви:

«Ваши Высокопреосвященства!

Сегодня мы празднуем память святителя Серафима, который пять лет назад был прославлен Русской и Болгарской Церквями в лике святых.

"Дивен Бог во святых Своих!" Благодать Божия подается каждому верующему человеку, но особым образом она проявляет себя в святых угодниках Божиих. Одним из таких подвижников веры является святитель Серафим, архиепископ Богучарский, просиявший своей добродетельной жизнью в граде Софии и почитаемый народом за особый дар молитвы и чудотворения.

Почти три десятилетия его земной жизни связаны с Болгарией, которая стала для него второй Родиной. Все годы своего архипастырского служения он посвятил сохранению единства Церкви и чистоты православного вероучения. Он умел объединить вокруг себя людей разных взглядов, и этой объединяющей силой была искренняя любовь к ближнему. Его пастырское сердце излучало доброту и любовь, люди шли к нему за советом и утешением. Его многочисленными духовными чадами были и русские, и болгары, которые на личном опыте ощущали силу его молитвы.

Святитель Серафим одним из первых русских архиереев начал евхаристическое общение с Болгарской Православной Церковью, которая в те времена находилась в сложных условиях своего исторического существования. Этот выдающийся архипастырь Церкви Христовой внес неоценимый вклад в духовное единение Болгарии и России, наших народов и Церквей.

Уникальна и его посмертная судьба: он стал единственным святым, которого в согласии и единомыслии прославили в лике святых две Церкви-сестры — Болгарская и Русская Православные Церкви.

Сегодня, в день памяти святителя Серафима, вы, досточтимые иерархи Болгарской Православной Церкви, совершили Божественную литургию, которая в таинстве Святой Евхаристии объединила всех нас — верующих Болгарской и Русской Церквей. Сегодня мы вместе, потому что нас собрал в этом храме святитель Серафим. Сегодня мы также в согласии и единомыслии прославляем святителя Серафима, потому что он стал для всех нас живым воплощением духовного единства во Христе.

Позвольте от лица духовенства и прихожан Патриаршего подворья поблагодарить вас за теплые молитвы и добрую память о нашем общем святом, который так дорог сердцу верующих наших Церквей»

В знак памяти о праздничном богослужении архимандрит Вассиан преподнес владыкам в качестве подарка писаную икону святителя Серафима и панагию с образом Пресвятой Богородицы.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Западно- и Среденеевропейский Антоний:

«Дорогой о Господе отец Вассиан, представитель Патриарха Московского и всея Руси, Ваши Высокопреподобия, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Передаю вам благословение Его Святейшества Патриарха Болгарского и митрополита Софийского Неофита и Святейшего Синода Болгарской Православной Церкви.

Сегодня исполняется пять лет совместной канонизации святителя Серафима, Софийского чудотворца, которую совершили в единомыслии, как отметил отец Вассиан, Болгарская и Русская Православные Церкви. Сегодня мы собрались, чтобы отметить день его памяти соборной Божественной литургией.

Мы знаем из жития святителя Серафима и свидетельств многих его современников, что он стал реальным духовным мостом между всеми православными христианами. Он жил в трудное время, время испытания православной веры, он переносил несправедливые нападки и клевету, твердо отстаивая истинную веру. Эти испытания сплели для него тот неувядаемый венец Христовых добродетелей, которым после кончины увенчал его наш Создатель Господь Бог. От всей души благодарю вас за этот большой праздник.

По молитвам святого Серафима, Софийского чудотворца, да укрепит нас Господь в наши трудные времена, когда православная вера также претерпевает испытания, а подчас и гонения. Пример святителя Серафима показывает нам, что святость достижима и в наше время. Для этого достаточно иметь любовь в наших сердцах, любовь к Богу, к ближнему, к самим себе, ту святую добродетель, о которой говорит апостол Павел в послании к Коринфянам, называя ее самой большой из всех добродетелей. Этому и учил нас Христос: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35).

Пусть и между нами будет эта Христова любовь, которая должна быть выше всех наших страстей, слабостей и разногласий. Потому что именно любовь покрывает все грехи.

Благодарю вас еще раз и желаю всем, чтобы по молитвам святителя Серафима, Софийского чудотворца, Господь Бог укреплял вас в вере и даровал вам здоровье и благословение в ваших благих делах на путях любви и мира».

По завершении богослужения протодиакон Иоанн Петков возгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту с богоспасаемой их паствою.

Митрополит Врачанский Григорий возглавил молебен у надгробия архиепископа Серафима в крипте храма святителя Николая Чудотворца и преподал верующим благословение через помазание освященным елеем от лампады перед иконой святителя Серафима.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами