Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Калмыкии представлена книга «Житие и страдание святого священномученика Климента, епископа Римского»

В столице Калмыкии представлена книга «Житие и страдание святого священномученика Климента, епископа Римского»
Версия для печати
27 февраля 2021 г. 16:44

27 февраля 2021 года, в день памяти равноапостольного Кирилла, в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в городе Элисте состоялась презентация репринтного издания «Житие и страдание святого священномученика Климента, епископа Римского».

Мероприятие организовали Элистинская епархия и общественная организация «Наследие святого Климента Римского» города Севастополя в рамках епархиальной просветительской программы «Калмыкия — Крым: по пути святых Кирилла и Мефодия».

Презентация книги была приурочена к 1160-летию обретения мощей священномученика Климента святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием в Херсонесе и празднованию дня памяти равноапостольного Кирилла.

В мероприятии приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, руководитель общественной организации «Наследие святого Климента Римского», историк-краевед В.Н. Прокопенков, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Калмыцкого государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Б.Б. Дякиева, краевед Б.Д. Федоров, священнослужители и прихожане Казанского кафедрального собора, настоятели храмов Калмыкии, преподаватели ряда образовательных учреждений города Элисты, студенты Калмыцкого государственного университета. Презентация прошла в смешанном очно-дистанционном формате.

Перед началом презентации воспитанники воскресной школы Казанского кафедрального собора показали театрализованную сценку «Прибытие философа Константина в Херсонес», детско-юношеский хор «Радость» исполнил «Достойно есть» на греческом языке.

Архиепископ Юстиниан поздравил участников с днем памяти равноапостольного Кирилла и рассказал о духовных связях Калмыкии и Крыма, восходящих ко временам святых Кирилла и Мефодия, которые после обретения мощей святого Климента отправились в путешествие по территориям современных южных регионов России, включая Калмыкию.

Архипастырь напомнил о традиции почитания святого Климента Римского на Руси и призвал к восстановлению празднования дня обретения его мощей. Архиерей высказал предложение, чтобы день обретения отмечался 13 февраля (31 января по старому стилю), а также подчеркнул, что постепенная утрата празднования дня обретения мощей святого Климента произошла из-за совпадения с праздником Трех святителей — 12 февраля (30 января по старому стилю). Владыка отметил необходимость проведения историко-просветительских мероприятий, посвященных священномученику Клименту Римскому, чтобы как можно больше людей узнали об этом святом и о традиции почитания его памяти на Руси, которая прослеживается на протяжении многих веков.

Переиздание Жития святого Климента представил автор этого проекта В.Н. Прокопенков. Он напомнил историю обретения мощей святого Климента в Херсонесе, затронул тему исторического значения принесения равноапостольными Кириллом и Мефодием мощей святого Климента в Рим, а также подробно рассказал о проделанной работе по переизданию Жития.

С сообщениями об истории связей Калмыкии и Крыма выступили Б.Б. Дякиева и Б.Д. Федоров.

В завершение состоялась церемония вручения епархиальных наград. За плодотворное сотрудничество с Элистинской епархией в области просвещения архиепископ Юстиниан наградил В.Н. Прокопенкова и Б.Б. Дякиеву юбилейным знаком «25 лет Элистинской епархии». За труды по восстановлению исторической памяти о трагических событиях гражданской войны на юге России Б.Д. Федоров был удостоен памятного знака «Севастополь. Исход 1920-2020»

Участникам мероприятия подарили по экземпляру книги «Житие и страдание святого священномученика Климента, епископа Римского».

***

«Житие и страдание святого священномученика Климента, епископа Римского» — репринтное издание для широкого круга читателей. Издание продолжает книжную серию «Житие и акафист», посвященную святым, чья жизнь и духовный подвиг связанны с землей Тавриды.

В 1898 году Житие было издано Одесской типографией Е.И. Фесенко «в пользу Инкерманской киновии святого Климента в Крыму».

Житие повествует о жизни и христианском подвиге священномученика Климента Римского, чудесном обретении его мощей равноапостольным Кириллом в Херсонесе. Для оформления обложки современного издания использован фрагмент иконы XVII века «Святой Климент, папа Римский, с житием».

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве