Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Казани состоялось мероприятие, посвященное началу вещания в городе радио «Вера»

В Казани состоялось мероприятие, посвященное началу вещания в городе радио «Вера»
Версия для печати
2 марта 2021 г. 13:18

1 марта 2021 года в музее Казанской иконы Божией Матери в Казани состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу вещания радио «Вера» в столице Татарстана

В начале презентации ее ведущий теле- и радиожурналист Константин Мацан рассказал собравшимся об истории проекта: «Сегодня жители столицы Татарстана присоединились к огромной аудитории радио "Вера", которое зародилось в 2014 году как инициатива группы прихожан нескольких московских храмов, и за короткое время превратилось в масштабный православный просветительский проект. Его участниками ежедневно становятся около миллиона слушателей в 70 городах эфирного вещания в России; интернет-вещание доступно в каждом уголке земного шара. 24 часа в сутки семь дней в неделю радио "Вера" рассказывает современному человеку о вечных истинах православной веры».

Затем собравшихся по видеосвязи приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, который передал всем участникам встречи приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Синодального отдела подчеркнул, что появление радио «Вера» в Казани «стало важным и долгожданным событием для всей полноты Русской Православной Церкви», и заявил, что радио «Вера» — это радиостанция со своим голосом. «На радио "Вера" ведется деликатный и доверительный разговор о самом главном: что значит быть христианином в современном мире? Крика, ругани, свойственных современному медиапространству, там удается избегать», — отметил представитель Церкви.

Кроме того, на радио «Вера» уделяется «большое внимание социальному служению Церкви, добрым делам, которые объединяют людей», — добавил В.Р. Легойда.

Затем гости ознакомились с видеороликом, который пресс-служба Казанской епархии представила в 2019 году на конкурсе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Видеоматериал был посвящен перспективам вещания радио «Вера» в Татарстане. К зрителям с экрана тогда обратились муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и приснопамятный митрополит Феофан (Ашурков).

После видеопрезентации собравшихся приветствовал глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, который отметил промыслительность совпадения дня начала вещания радио «Вера» в Казани с днем памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, который в 1579 году переносил новоявленную Казанскую икону Божией Матери с места ее обретения в церковь, где тогда служил священником. Владыка Кирилл подчеркнул важность укрепления традиций добрососедства и развития дружеских отношений между людьми разных вероисповеданий, отметив, что радио «Вера» обращено не только к православным христианам, но ко всем, для кого важны исторические корни и традиции.

В мероприятии также приняли участие министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова, заместитель руководителя республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Э.Ф. Хайруллин, заместитель главы муниципального образования города Казани Е.А. Лодвигова, директор АНО «Радиоканал "Вера, Надежда, Любовь"» (г. Москва) Р.А. Торгашин, главный редактор радио «Вера» (г. Москва) И.А. Кузьменков, директор по региональному развитию радио «Вера» (г. Москва) Д.А. Маханько и другие.

В завершение встречи митрополит Кирилл вручил церковные награды мирянам, оказавшим всестороннюю и деятельную помощь в организации вещания радио «Вера» в Казани.

По материалам сайта Татарстанской митрополии и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Рождества Христова на российских телеканалах и портале Патриархия.ru пройдет прямая трансляция Патриаршего богослужения

Другие новости

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования