Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Издательского Совета принял участие в конференции Кузбасской митрополии «Православная книга в современной культуре»

Председатель Издательского Совета принял участие в конференции Кузбасской митрополии «Православная книга в современной культуре»
Версия для печати
9 марта 2021 г. 13:46

С 8 по 14 марта 2021 года в Кузбасской митрополии проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги. Главным событием праздничной недели стала межрегиональная онлайн-конференция «Православная книга в современной культуре». В форуме приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, сотрудники библиотечной сети Кузбасса, гости из других регионов.

На конференции с докладом в режиме онлайн выступил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, который, в частности, рассказал о становлении книгопечатания в России.

Архиерей также отметил, что бумажная книга занимает свою нишу в современной культуре и в информационном обществе, где на первый план вышли гаджеты и другие электронные носители. Владыка Климент подчеркнул, что многие модели смартфонов довольно быстро устаревают, а хорошо изданная книга может оставаться с человеком всю жизнь и даже перейти по наследству к другим поколениям. По его словам, традиционная книга остается ценностью, если в нее вложены душа автора, издателя и оформителя. 

Митрополит Климент также кратко проинформировал аудиторию о деятельности Издательского Совета по рецензированию литературы и поддержке культуры чтения, а также сообщил об особенностях празднования Дня православной книги в этом году. Архиерей напомнил, что в ряде московских книжных магазинов в эти дни проводится традиционная благотворительная акция «Подари книгу детям».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами