Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся сбор студентов из Антиохийского Патриархата, обучающихся в России

Состоялся сбор студентов из Антиохийского Патриархата, обучающихся в России
Версия для печати
10 марта 2021 г. 14:43

По благословению Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х и при поддержке митрополита Филиппопольского Нифона, являющегося представителем Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, в период с 6 по 8 марта 2021 года для студентов из различных епархий Антиохийского Патриархата, обучающихся в российских высших учебных заведениях, был организован трехдневный лагерь под названием «Путешествие по стезям Господним».

Мероприятие началось с Божественной литургии на Антиохийском подворье в Москве. После богослужения гостей тепло приветствовал митрополит Филиппопольский Нифон. Владыка прочитал им лекцию на тему «Роль религии в современном обществе», поделился теплыми воспоминаниями о своей жизни в России в течение более чем 60 лет. После праздничного обеда молодые люди исполнили духовные песнопения и гимны на арабском языке. На встрече также присутствовал консул Ливана в Москве Родриг Аль-Хури.

6 марта студенты отправились в Сергиев Посад, где в течение трех дней пребывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Они поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского и другим святыням обители, посетили храмы и музеи. Вместе со воспитанниками Московской духовной академии гости молились за Божественной литургией в Покровском академическом храме, участвовали в общей трапезе.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона к антиохийской молодежи с приветственным словом от лица Русской Православной Церкви обратился секретарь по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, который рассказал участникам лагеря об истории и нынешнем состоянии отношений между Русской и Антиохийской Православными Церквами.

В формате видеоконференции к участникам лагеря обратились иерархи Антиохийского Патриархата. Митрополит Захлейский и Баальбекский Антоний прочитал лекцию на тему «Покаяние и новая жизнь» и ответил на многочисленные вопросы молодежи, епископ Эмиратский Григорий выступил с лекцией «О молитве».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила