Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с социальными работниками Сочинской епархии

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с социальными работниками Сочинской епархии
Версия для печати
10 марта 2021 г. 16:46

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил Сочинскую епархию.

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в кафедральном соборе в честь равноапостольного великого князя Владимира г. Сочи была совершена Божественная литургия, которую возглавили епископ Сочинский и Туапсинский Герман и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В приветственном слове епископ Герман отметил, что накопленный опыт церковного социального служения помог преодолеть последствия пандемии. «Весь тот опыт социального служения, который был приобретен Церковью за последние годы, во многом пригодился в наши дни, особенно в прошлом году. В Сочинской епархии мы с начала карантина помогаем людям преодолевать трудности, связанные с коронавирусной инфекцией, посещаем больных, в том числе и в "красной" зоне, на каждом приходе стараемся развивать различные направления помощи нуждающимся. Именно в таких условиях и проявляется настоящая любовь к ближнему и настоящая любовь к Живому Богу», — сказал владыка Герман.

7 марта, в Неделю о Страшном Суде, владыка Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сочи.

Обращаясь к собравшимся в храме, председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что важно помнить, о чем мы будем спрошены на Суде Божием. «Мы приходим в храм, чтобы встретиться с Богом. И каждая такая встреча — это суд Божий над нами. И каждый из нас после этой встречи с Богом отходит из храма или осужденным, или оправданным, как было с мытарем и фарисеем. От чего это зависит? Это зависит от того, откликаемся ли мы на чужую беду. Даже если нам нечего дать в ответ на просьбу человека, но наше сердце отзывается на эту беду, если мы сострадаем, сочувствуем ему, стараемся помочь человеку, молимся о нем, это уже будет делом милосердия. Это уже будет то, чего ждет от нас Господь. И мы с вами, готовясь к встрече со Христом, должны помнить, что именно об этом мы будем спрошены на Суде Божием», — сказал епископ Пантелеимон.

В своем приветственном слове настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», руководитель социального отдела Сочинской епархии протоиерей Александр Копырин рассказал, что при храме расположен епархиальный социальный отдел. «Здесь собираются сестры милосердия епархии, все добровольцы, все те, кто неравнодушно относятся к беде и проблеме ближнего», — сказал отец Александр.

По окончании Божественной литургии за чаем состоялась встреча епископа Пантелеимона с социальными работниками, сестрами милосердия и руководителями подразделений «Службы добрых дел» Сочинской епархии.

В начале встречи архиерей напомнил о двух главных христианских заповедях: служении Богу и служении ближнему. «Без исполнения второй заповеди невозможно исполнить и первую. Нужно помнить слова Евангелия: “Кто хочет быть первым — будь всем слугой, кто хочет быть первым — будь все рабом”. Нужно служить всем, помогать всем, только тогда можно исполнить и первую заповедь», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что каждый человек создан, чтобы отдавать любовь ближним: «Внимание к другому, переживание страданий другого как своих собственных свойственно человеку. Но в нас сидит грех. Он искажает естество и делает нас самолюбивыми, гордыми, делает нас привязанными к плоти. Поэтому мы должны обращаться к Богу за помощью и просить Его, чтобы Он помог нам утвердиться в этой любви, в этом милосердии и не надеяться на себя и на свои чувства».

Участники встречи обсудили актуальные вопросы помощи нуждающимся, работы сестричества и привлечения добровольцев.

Председатель Синодального отдела по благотворительности также ознакомился с социальными проектами Сочинской епархии.

Владыка Пантелеимон посетил центр гуманитарной помощи епархии. Сотрудники центра помогают многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ежедневно помощь здесь получают до 20 человек. Сотрудники и добровольцы гуманитарного центра помогают и нуждающимся за пределами Сочи, отправляя в станицы Кубани и в Абхазию раз в 3 месяца 600 кг вещей.

В конце 2020 года при храме открыли еще один благотворительный проект — «Народную пекарню». Участники проекта оказывают продуктовую поддержку нуждающимся во время пандемии — многодетным семьям, одиноким матерям, малообеспеченным. Каждое воскресенье сотрудники пекарни раздают 500 булок хлеба нуждающимся. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Также в рамках гранта каждый месяц 200 человек получают по одному продуктовому набору и набору с бытовой химией. Подобные наборы ежемесячно выдают 40 подопечным социального отдела в Сочи. Еще 160 наборов развозят по другим благочиниям Сочинской епархии.

Епископ Пантелеимон также посетил епархиальный приют для беременных и женщин с детьми. Кризисный центр открылся при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в 2018 году и может одновременно принять шесть женщин. Здесь женщинам предоставляют жилье, питание, а специалисты оказывают юридическую и психологическую помощь.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»