Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
11 марта 2021 г. 15:04

9 марта 2021 года в дистанционном формате под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. В нем приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай.

Заслушав доклад архимандрита Романа (Красовского) о положении дел в Русской духовной миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви), архипастыри помолились о упокоении душ новопреставленных игумении Моисеи (Бубновой), в последние годы пребывавшей на покое, и сестер Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне: схимонахини Христины и инокини Руфины. Матушка Моисея и сестра Руфина скончались от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, а мать Христина — от онкологического заболевания. Отпевание и погребение игумении Моисеи были совершены в день престольного праздника Обретенской церкви на территории Спасо-Вознесенской обители.

Затем Архиерейский Синод ознакомился с письменным рапортом клирика Западно-Американской епархии архимандрита Нектария, настоятеля Свято-Троицкого монастыря в Мехико, о положении возглавляемой им миссии в Мексике.

Преосвященный епископ Ириней, секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям, выступил с подробным сообщением о последних событиях в православном мире и представил на утверждение проект нового епархиального устава Лондонской и Западно-Европейской епархии.

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, заведующий финансами Архиерейского Синода, выступил с сообщениями о финансовом положении и об итогах недавнего заседания Совета директоров Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (Нью-Йорк).

Ознакомившись с письменным рапортом епископа Канберрского Георгия о Кирилло-Мефодиевском богословском институте, осуществляющем свою деятельность в пределах Австралийско-Новозеландской епархии, Архиерейский Синод призвал Божие благословение на его администрацию, преподавателей и студентов.

В связи с наступающей 220-летней годовщиной со времени убиения императора Павла I, было решено почтить его память общецерковным поминовением за богослужениями в первую родительскую субботу Великого поста, 27 марта с.г., о чем будет издан соответствующий указ.

Протоиерей Серафим Ган рассказал о новой книге, выпускаемой к 100-летию I Всезарубежного Собора, под названием «Зерна мудрости и благочестия от почивших архипастырей Русской Зарубежной Церкви». Книга, которая увидит свет в мае, содержит 100 духовно-практических наставлений от покойных архиереев Зарубежной Церкви, с фотографиями из их жизни и служения.

Архиерейский Синод принял к сведению рапорт протоиерея Андрея Папкова о прошедшем в январе II общеевропейском церковно-певческом съезде и о планах возглавляемой им церковно-музыкальной комиссии на текущий год.

Также обсуждались вопросы пополнения епископата, пастырские, церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные, рассматривался и ряд ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших священнослужителей и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание намечено на 18 мая.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки