Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие во Всероссийском научно-методическом онлайн-семинаре по теологии

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие во Всероссийском научно-методическом онлайн-семинаре по теологии
Версия для печати
12 марта 2021 г. 10:28

11 марта 2021 года на площадках в Казани и Москве в дистанционном формате начал свою работу Всероссийский научно-методический семинар, организованный Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) и Советом по исламскому образованию. Он собрал представителей более 100 образовательных организаций России с целью повышения квалификации и грамотности по нормативно-правовому регулированию сферы высшего образования РФ и методических навыков. Семинар особенно важен в условиях обеспечения качества при переходе на ФГОС 3++. В работе семинара принимают участие эксперты НОТА и сотрудники федеральных надзорных органов.

Задача семинара — подготовка вузовских руководителей профильных теологических направлений к работе в обновленном нормативно-правовом регламенте российского высшего образования. Как подчеркнули организаторы, семинар позволит повысить уровень методических навыков и правовую грамотность преподавателей, что особенно важно в условиях перехода на новый образовательный стандарт.

Важным элементом образовательной политики, по словам экспертов, станет новый подход к контрольно-надзорным мероприятиям: стратегия в этой области будет построена на расширении профилактических мер и управлении рисками, что должно обеспечить как снижение принимаемых органами мер, так и повышение качества образования. Существенным изменениям подвергнутся также процедуры лицензирования и государственной аккредитации вузов.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион обратился с приветствием к участникам семинара.

«Сердечно приветствую ректоров, проректоров а также деканов и заведующих кафедрами теологии, экспертов НОТА (а их у нас подготовлено более 40 человек), тех, кто обеспечивает, планирует, организует и контролирует реализации образовательных программ, все экспертное сообщество, которое три дня будет вырабатывать экспертное мнение, вопросы к профильным министерствам и ведомствам, развивая теологическое образование в России», — сказал митрополит Иларион.

«Теологическая отрасль знания заняла свое место в семье гуманитарных наук и активно развивается, — продолжил президент НОТА. Экспертное сообщество, которое нам удалось сформировать, вносит значительный вклад в этот процесс на местах, наши семинары востребованы, а значит, интерес к теологии в научном и образовательном пространстве растет».

От имени Администрации Президента Российской Федерации участников семинара приветствовал референт Управления по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России А.В. Третьяков, который подчеркнул важность взаимодействия государственных органов, религиозных организаций и научно-педагогического сообщества в развитии теологии на новом этапе.

С площадки в Казани участников семинара приветствовал председатель Совета по исламскому образованию Р.М. Мухаметшин. «Теологическое образование в России является основой для сохранения в стране духовно-нравственных ценностей. Семинар необходим в первую очередь для укрепления профессионализма сотрудников высших учебных образовательных организаций, реализующих направление «Теология». Остро стоит вопрос по подготовке квалифицированных специалистов, разбирающихся в изменяющемся законодательстве, специалистов по составлению образовательных программ и разработке дисциплин согласно новым ФГОС», — сообщил Р.М. Мухаметшин.

Особый акцент в работе семинара будет сделан на углублении воспитательного и практического аспектов теологического образования. Как сообщили участники, в ходе мероприятий также планируется презентация двух новых моделей учебных программ — по православной и исламской теологии.

«Мы в основном изучаем естественные науки, но даже согласно законодательству, образование — это обучение и воспитание, поэтому мы рассматриваем теологию как очень мощный, может, единственный инструмент воспитания традиционных ценностей нашего общества», — отметил ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов.

Как отметили эксперты, за три года деятельности НОТА, число ее членов увеличилось почти в восемь раз. В настоящее время теология присутствует в образовательных программах более чем ста вузов, и только четверть из них — религиозные.

Научно-образовательная теологическая ассоциация, созданная в 2018 году, в настоящий момент объединяет 67 вузов и других образовательных организаций. Теология официально включена в перечень дисциплин ВАК с 2015 года.

12 марта семинар продолжил свою работу.

По материалам пресс-службы ОЦАД

Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»