Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Приамурскую митрополию

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Приамурскую митрополию
Версия для печати
12 марта 2021 г. 18:13

9-10 марта 2021 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Приамурскую митрополию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и решения о выдаче представления.

Выездная экспертная комиссия сформирована во исполнение нормативных требований «Положения о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви и выдаче духовным образовательным организациям и монастырям представления Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на право их реализации».

В состав выездной комиссии вошли: председатель — архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор мужских монастырей, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

9 марта члены выездной комиссии встретились с митрополитом Хабаровским и Приамурскиим Артемием и руководством открывающихся курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих. На встрече в Хабаровском епархиальном управлении присутствовали секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), руководитель открывающихся курсов — настоятельница Петропавловского женского монастыря с. Петропавловка Хабаровского края игумения Антония (Кочубей), куратор курсов, благочинная Петропавловского женского монастыря монахиня Серафима (Кудлай). В ходе встречи состоялось обсуждение организации работы курсов, их востребованности и положительного опыта соискателей 2018-2020 годов.

Далее в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась беседа членов выездной экспертной группы с ректором семинарии игуменом Пантелеимоном (Бердниковым) и преподавателями открывающихся курсов. Во встрече также приняли участие игумения Антония (Кочубей), монахиня Серафима (Кудлай) и преподаватели Хабаровской духовной семинарии первый проректор М.В. Квашнин, проректор по научной работе Л.М. Товбин, иерей Олег Кузнецов, Я.М. Галицкий, К.Н. Маркин.

В ходе беседы был затронут вопрос об особенностях рабочих программ со спецификой изложения материала монашествующим.

Архимандрит Феофилакт (Безукладников) ознакомил преподавателей с единой программой курсов, рассказал о специфике обучения монашествующих, поделился опытом проведения богословских курсов в других монастырях Русской Православной Церкви, ответил на вопросы преподавателей по программе и методикам обучения.

Комиссии были предоставлены документы курсов, учебный и календарный график занятий. Учебный план курсов соответствует единому учебному плану Церковного стандарта. Рабочими программами курсов приняты программы рекомендованного минимума дисциплин базовой части, утвержденные Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих 6 июля 2020 года.

Комиссия осмотрела необходимую материально-техническую базу для начала проведения занятий в семинарии и в монастырском учебном классе в Хабаровске, где предусмотрена возможность проведения дистанционного обучения на платформе Zoom в онлайн-режиме.

Члены выездной комиссии также посетили кафедральный Спасо-Преображенский собор Хабаровска, поклонились местным святыням и в конце дня прибыли в Петропавловский женский монастырь.

В монастыре для гостей была проведена экскурсия с посещением главного храма обители в честь первоверховных апостолов Петра и Павла и храма Архистратига Михаила, а также монастырских мастерских: иконописной и мозаичной.

В сестринском келейном корпусе члены выездной комиссии осмотрели компьютерный класс и библиотечный учебный фонд. В монастырской трапезной экспертной группе представили учебный класс с телевизором и переносной доской. В заключение работы комиссии в помещении трапезной состоялась беседа экспертной группы с насельницами Петропавловской обители.

В связи со спецификой монастыря было принято решение о поэтапном обучении на курсах насельниц обители небольшими группами. Со второй недели Великого поста (с 25 марта) к занятиям на трехгодичных курсах в Петропавловском женском монастыре приступят четыре слушательницы первой группы — насельницы Петропавловской обители.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»