Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Торжества Православия в кафедральном соборе Владивостока возгласили анафемы еретикам

Версия для печати
10 марта 2009 г. 13:03

8 марта, в день праздника Торжества Православия, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уссурийский Сергий, проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев), а также клирики епархии.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия в соответствии с последованием, употреблявшимся в Русской Православной Церкви до революции. Его особенностью является провозглашение анафем лицам, отвергающим Бытие Божие, божественность Господа Иисуса Христа, Священное Предание Православной Церкви, почитание Пресвятой Богородицы, церковные Таинства, святые иконы и др. Данный чин Торжества Православия архиепископ Вениамин совершает на протяжении нескольких лет.

Затем владыка обратился ко всем молящимся и присутствующим в храме с проповедью, в которой напомнил историю праздника, установленного в честь победы над иконоборчеством и ересями, потрясавшими Церковь Христову в VIII веке.

«Сегодня мы с вами празднуем великий день — день торжества Божией правды и истинного учения, день победы Православия над разными ересями, которые были в древности и, хотя и под новыми именами, есть сейчас, — ложными, искажающими истинное православное учение», — сказал архиепископ в своем слове.

Пресс-служба Владивостокской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии