Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Число христиан в США сократилось до 76%

Число христиан в США сократилось до 76%
Версия для печати
10 марта 2009 г. 15:10

Число американцев, исповедующих христианство, сократилось до 76%, тогда как еще 18 лет назад к последователям христианской веры себя причисляли 86% жителей Соединенных Штатов.

Об этом свидетельствуют обнародованные 9 марта результаты одного из крупнейших в США опросов общественного мнения по вопросам религии, проведенного специалистами из «Тринити колледж» (штат Коннектикут).

Согласно полученным ими данным, уменьшение числа верующих был отмечено во всех основных ветвях христианства: доля католиков в США по сравнению с 1990 годом сократилось с 26,2 до 25,1% (около 57 млн человек), баптистов с 19,3 до 15,8% и протестантов с 18,7 до 12,9%.

Примечательно, что за 18 лет число приверженцев католицизма в США все же выросло на 11 млн человек, но в процентном отношении, учитывая рост населения страны, исследователи зарегистрировали снижение данного показателя на 1,1%.

Вместе с тем, количество американцев, не относящих себя к какой-либо религиозной группе увеличилось с 1990 года с 8,2 до 15%. По мнению руководителя исследования Марка Силка, именно рост численности «нерелигиозных» жителей Америки сказался на сокращении количества христиан. «Вызов христианству (в США) исходит не от других религий, а от отрицания всех форм организованного вероисповедания», — заключается в подготовленном докладе по результатам опроса. Исследователи отметили также, что религиозные убеждения продолжают играть все меньшую роль в жизни американского общества. Так, по их данным, 30% церемоний бракосочетания и 27% похорон не сопровождаются религиозным обрядом.

В опросе, который проводился с февраля по ноябрь 2008 г., приняли участие около 55 тыс совершеннолетних жителей США.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко