Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начал работу Всероссийский обучающий семинар «Теология как направление информационной политики вуза»

Начал работу Всероссийский обучающий семинар «Теология как направление информационной политики вуза»
Версия для печати
26 марта 2021 г. 17:09

24 марта 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион открыл Всероссийский просветительский обучающий семинар «Теология как направление информационной политики вуза: форматы, направления представления, профессиональные рецепты подачи информации». Семинар является совместным проектом НОТА и МИА «Россия сегодня».

«Благодарю руководство информационного агентства "Россия сегодня" за поддержку такой важной для университетского сообщества инициативы и надеюсь на то, что общение участников семинара пройдет на высоком профессиональном уровне, и общение с экспертами "Россия сегодня" и других СМИ принесет общую пользу в работе с молодежью в информационном пространстве», — отметил владыка Иларион.

«Задача повышения компетентности тех, кто работает с информацией теологического и религиозного содержания, чрезвычайно важна. Грамотная подача текста в эфир, умение не исказить ее и расставить нужные акценты, раскрыть смысловые составляющие — требование к профессиональному журналисту, — сказал митрополит Иларион. — Но, к сожалению, работающие в этом сегменте специалисты зачастую не владеют даже азами теологической грамотности.  Далеко не все заведующие кафедрами теологии и руководители пресс-служб университетов взаимодействуют с журналистами в вопросах подачи информации в СМИ. Мы видим, что порой новости и релизы о мероприятиях носят констатирующий характер; вузовские и региональные СМИ, действуют разрозненно и не достигают синергийного эффекта».

Просветительский проект актуален для сотрудников пресс-служб и подразделений по информационной политике, заведующих кафедрами теологии, руководителей образовательных программ по направлению подготовки 48.00.00 «Теология» университетов и духовных школ России. Он будет интересен не только сотрудникам университетов-членов НОТА, но и тем, кто работает в открытом информационном пространстве, сотрудникам масс-медиа.

Программа семинара рассчитана на один календарный год, занятия будут проходить раз в месяц. Их цель — повышение медиаграмотности и журналистских компетенций в сфере освещения развития теологии. Проект реализуется на безвозмездной основе.

«Профессионалы высокого класса делятся своими знаниями, умениями для того, чтобы новостные материалы по теологической тематике приобретали ценностное наполнение», — подчеркнул председатель экспертного совета ВАК по теологии профессор Д.В. Шмонин.

Начальник управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина отметила: «Нам очень важно обсуждать и вместе вырабатывать подходы к тому, чтобы та информация, которую мы транслируем, была понятна и достоверна. И самое главное — чтобы она воспринималась как полезная и значимая для развития молодого человека. Это как раз история про построение эффективных коммуникаций, но с точки зрения нравственных ценностей и духовного развития. Уже 6 апреля мы будем говорить об особенностях восприятия информации молодежью и о том, что важно знать для выстраивания этой коммуникации в контексте теологических тем и вопросов».

Об актуальности и своевременности проекта и готовности участвовать в нем в качестве партнеров рассказала Людмила Макарова, заместитель директора Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского: «Развитие информационных технологий, новых медиа и социальных сетей ставит задачу освоения новых подходов к подаче информационного контента в системе освещения конфессиональных аспектов жизни общества. Одной из важных задач является, в том числе, обучение технологиям верификации информации в СМИ и социальных медиа как необходимого условия профессионализма журналистов конфессиональных СМИ и сотрудников пресс-служб религиозных объединений, а также журналистов светских медиа».

«В эпоху цифровизации возрастает роль журналистской деятельности и ответственности, особенно если речь заходит о такой деликатной сфере, как религия. Сегодня журналистом становится каждый участник интернет-дискуссии. Слова любого, попав в информационное пространство, могут повлиять на сознание тысяч или даже миллионов людей. Но если раньше журналисты должны были себя готовить к публичным выступлениям и высказываниям, оттачивать свой стиль, грамотность, то теперь это оказалось совсем не обязательно. Поэтому блогеры, которые собирают большую аудиторию, зачастую не имея ни образования, ни опыта, а иногда и понимания тех проблем, которые они затрагивают, становятся не менее влиятельными, чем профессиональные высокообразованные журналисты», — рассказал декан философского факультета Саратовского национального исследовательского госуниверситета профессор М.О. Орлов.

В мероприятии приняли участие более 80 человек из 60 образовательных организаций — ректоры, проректоры, деканы и заведующие кафедрами теологий, руководители пресс-служб. Участники семинара высоко оценили значимость и своевременность проекта НОТА и выразили готовность стать его партнерами и участниками.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения