Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Память жертв теракта в метро молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

Память жертв теракта в метро молитвенно почтили в Санкт-Петербурге
Версия для печати
4 апреля 2021 г. 15:28

3 апреля 2021 года, в четвертую годовщину теракта в петербургском метрополитене, в Троице-Измайловском соборе Северной столицы была совершена панихида по погибшим. Богослужение возглавил клирик собора иерей Сергей Кубышкин.

За богослужением помянули 15 погибших в теракте. Были вознесены молитвы и о здравии десятков выживших, которые сейчас проходят реабилитацию, восстанавливаются как физически, так и психологически.

«Прошло уже четыре непростых года, и мы вместе — священники Русской Православной Церкви и родные и близкие пострадавших, — сказал отец Сергий. — Наш Троицкий собор — ближайший к месту теракта храм. У нас есть благочестивая традиция: раз в месяц вместе с родственниками погибших мы молимся на панихиде, поминая поименно погибших в теракте над Синаем, произошедшего пять с половиной лет назад, и молимся о 15 погибших в теракте в метрополитене».

После панихиды родственники и друзья жертв теракта собрались на станции метро «Технологический институт». Почтить память погибших приехали спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Эргашев, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Иерей Сергий Кубышкин совершил литию у памятной таблички. В павильоне станции каждый смог прикоснуться к «Книге памяти», посвященной жертвам трагедии.

«С того трагического дня прошло четыре года, но эта боль не проходит, — сказал Вячеслав Макаров. — Когда мы смотрим "Книгу памяти", мы видим, что ушли молодые, красивые ребята, у которых вся жизнь была впереди. Ушли наши ветераны, наши ленинградцы, петербуржцы. Ушли люди, приехавшие в наш город из других регионов. Эта боль затронула всю страну. И я буду подчеркивать, что самое страшное зло — это терроризм».

Олег Эргашев напомнил, что адресные меры поддержки жертвам трагедии составили 35 миллионов рублей из федерального бюджета, 41 миллион — из городского, 53 миллиона — от метрополитена; в помощи пострадавшим участвовали многие благотворительные организации.

Отец Сергий отметил, что в «Книге памяти» особенно ценна возможность для каждого оставить слова соболезнования: «Такая книга должна быть в семье каждого из тех, кто потерял там близких или пострадал сам, потому что это память. Там — слова соболезнования со всей страны. Пострадавшие должны знать, что они в горе не одиноки. Время летит, а люди остаются в своем горе», — подчеркнул он.

Взрыв на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт» 3 апреля 2017 года унес жизни 16 пассажиров, в том числе предполагаемого смертника. Пострадали 103 человека. Соболезнование в связи с трагедией выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей