Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Охридский Иоанн совершил Литургию в Покровском ставропигиальном монастыре в Москве

Архиепископ Охридский Иоанн совершил Литургию в Покровском ставропигиальном монастыре в Москве
Версия для печати
5 апреля 2021 г. 12:32

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архиепископ Охридский Иоанн, посещающий Русскую Православную Церковь по благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.

Иерарху Сербской Православной Церкви сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, настоятель Сербского подворья в Москве епископ Моравичский Антоний, клирики монастыря.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами обители, воспитанницы монастырского детского приюта. Также на богослужении присутствовал директор Управления по делам диаспоры Министерства иностранных дел Республики Сербии А. Гюйон с группой сотрудников управления.

После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту Господню.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона архиепископа Иоанна приветствовал архиепископ Владикавказский Леонид.

«Ваше Блаженство, Вы не понаслышке знаете, какие трудные времена сегодня переживает Вселенское Православие, — сказал, в частности, владыка. — Ваш визит сегодня к нам, в стольный град Москву, свидетельствует о том, что нерушимые узы Православных Церквей присутствуют зримо и незримо. Вы — добрый архипастырь и надежная опора Православия в Сербии и иных землях, которые существуют на Балканах. Мы желаем Вам доброго здравия, стойкости духа в отстаивании Православия и чистоты веры, которую Вы являете всем нам за последние годы».

Далее к владыке Иоанну и сослужащим архиереям обратилась настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания, сердечно приветствовав высокого гостя из братской Сербской Православной Церкви в стенах древней обители.

На память о совершенном богослужении игумения Феофания подарила архиепископу Охридскому Иоанну икону Христа Спасителя в терновом венце, а сослужащим архипастырям — памятные подарки.

В ответном слове владыка Иоанн, в частности, поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за возможность посетить Русскую Православную Церковь. «Хотел бы передать молитвы и любовь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, который был недавно избран на Престол Патриархов Сербских», — сказал иерарх.

Архиепископ Иоанн также поздравил матушку Феофанию с 23-й годовщиной со дня возведения в сан игумении и подарил ей памятный крест.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана