Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Саммит глав Церквей возможен в обозримом будущем

Митрополит Волоколамский Иларион: Саммит глав Церквей возможен в обозримом будущем
Версия для печати
6 апреля 2021 г. 11:40

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью РИА «Новости».

— Владыка, планируется ли вторая встреча наподобие амманской Патриархом Феофилом или еще кем-либо в этом году, и когда именно? Что Вам известно о действиях и переговорах в этом направлении?

— Я хотел бы напомнить, что намерение продолжить братские встречи Предстоятелей и представителей Поместных Церквей еще год назад высказали все делегации, принимавшие участие во встрече в Аммане в феврале прошлого года. Тогда они выразили пожелание, как сказано в коммюнике, собраться «предпочтительно до конца этого года». Конечно, в то время никто из нас еще не знал о пандемии, о том, что многим планам не суждено будет сбыться. Поэтому неудивительно, что спустя год после Амманской встречи Патриарх Иерусалимский Феофил в своем послании напоминает о намеченных ранее планах. Несмотря на то, что риск заболеваемости коронавирусом в мире по-прежнему высок, карантинные меры в некоторых странах постепенно ослабляются, в том числе потому, что становится все больше людей, которые уже имеют иммунитет к этой болезни: кто-то переболел, кто-то сделал прививку. В этих обстоятельствах перспектива проведения в обозримом будущем новой встречи Предстоятелей представляется возможной. Однако говорить о конкретных сроках ее проведения, на мой взгляд, пока преждевременно. Я напомню, что инициатором проведения прошлогодней встречи был Патриарх Иерусалимский Феофил. Полагаю, что и новая встреча, если она состоится, будет созвана им же как Предстоятелем Иерусалимской Церкви — Матери всех Церквей. Русская Церковь, со своей стороны, поддерживает проведение подобных мероприятий, направленных на поиск путей выхода из межправославного кризиса и восстановления единства.

— Можно ли говорить о прекращении захватов храмов канонической Украинской Православной Церкви с начала президентства Зеленского? И были ли за это время случаи возврата храмов от раскольников?

— Единичные факты захватов и попыток захватов есть до сих пор. По большей части это случаи, когда храмы были фиктивным образом перерегистрированы на общины раскольников еще в годы президентства Порошенко. Там, где местные власти по-прежнему находятся под влиянием радикальных политических сил и симпатизируют расколу, раскольникам удается реализовать свое преимущество, захватив храм по фиктивным документам.

Надо понимать, что в ряде регионов Украины радикальные политические силы в 2020 г. предприняли попытку реванша на местных выборах, что привело к общему обострению политической борьбы и усилению давления на каноническую Церковь на местном уровне. Центральная власть не всегда в состоянии контролировать ситуацию на местах. Но в подавляющем большинстве регионов процесс фиктивной «перегистрации» общин с последующими захватами храмов приостановлен. Раскольники объясняют это пандемией и карантинными мерами: дескать, вот закончится пандемия, и все к нам присоединятся. На самом же деле без организованного давления со стороны центральных и местных властей никаких массовых переходов быть не может. Это процесс, имеющий политический, а не религиозный характер, и подавляющее большинство общин канонической Церкви не имеет к нему интереса.

С другой стороны, уже захваченные храмы канонической Церкви не возвращаются исполнительной властью своим законным владельцам даже при наличии соответствующих судебных решений. Многие общины строят или уже выстроили себе новые храмы взамен захваченных.

— Может ли президент Зеленский остановить давление на каноническую Украинскую Православную Церковь?

— Совершенно очевидно, что права верующих Украинской Православной Церкви нарушались и продолжают нарушаться. При всей ангажированности некоторых европейских и международных правозащитных организаций в публикуемых ими документах нередко признаются множественные факты религиозной дискриминации на Украине.

В полномочия президента Украины входит непосредственное участие в процессе принятия законов, включая право вето. Он имеет право обращаться в Конституционный суд Украины по вопросам о конституционности тех или иных законов. Президент Украины является гарантом соблюдения Конституции, обеспечения прав и свобод граждан, обладает обширным инструментарием соответствующих административных полномочий. Между тем, дискриминационные законы, принятые в годы Порошенко против крупнейшей конфессии Украины, по-прежнему не отменены. А теперь в Верховную Раду внесены и новые дискриминационные законопроекты. Хочется надеяться, что реакция президента Украины будет деятельной и соответствующей ситуации.

— В СМИ обсуждалось возможное принятие в Московский Патриархат священнослужителей Александрийского Патриархата, которые не согласны с признанием ПЦУ их Патриархом. Была ли действительно такая просьба с их стороны? И какова реакция Русской Церкви — будут ли приняты эти священники?

— Подобные просьбы действительно имеют место. Причем речь идет не о единичных случаях, а о массовых обращениях клириков из разных стран Африки. У нас есть искреннее желание оказать им посильную поддержку. Однако от решения принять их в юрисдикцию Русской Церкви мы до сих пор воздерживались, главным образом потому, что не хотим углублять разделения, которые, по причине признания Патриархом Феодором украинских раскольников уже имеют место среди православных в Африке. Мы еще не теряем надежды, что Патриарх Феодор откажется от своего решения.

Беседовала Ольга Липич

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства