Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С.В. Лавров отметил роль Русской Церкви в мобилизации верующих всех религий на соработничество в интересах мира

С.В. Лавров отметил роль Русской Церкви в мобилизации верующих всех религий на соработничество в интересах мира
Версия для печати
9 апреля 2021 г. 17:47

8 апреля 2021 года в ходе посещения Успенского кафедрального собора в столице Казахстана Нур-Султане министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров побеседовал с благочинным приходов Нур-Султана архимандритом Сергием (Карамышевым).

Обращаясь к собеседнику в начале встречи, глава российского дипломатического ведомства отметил:

«Приятно находиться в этом прекрасном комплексе Свято-Успенского кафедрального собора и видеть, насколько бережно здесь относятся к истории российского и казахстанского народов. Каждый из них многонациональный, многоконфессиональный, многоэтнический. Сосуществование, дружба всех наших народов на территории Казахстана и Российской Федерации — это огромное завоевание, которое свято чтут лидеры наших стран, о чем Вы сейчас сказали.

И православные на земле современного Казахстана, и мусульмане на земле современной России — это не чужаки. Это люди, которые столетиями уходят своими корнями в казахскую и российскую почву, обеспечивают сплоченность и солидарность нашего цивилизационного исторического прошлого и дают нам силу для продвижения именно этих идеалов в современной международной политике.

Знаем, какую огромную роль играет Русская Православная Церковь в мобилизации верующих всех без исключения религий на конструктивное соработничество в интересах мира на Земле. Когда предпринимаются попытки в обратном направлении, нацеленные на то, чтобы сеять рознь между представителями различных конфессий, видим, чем это оборачивается — в Ираке, Ливии, Сирии и других регионах совсем недалеко от границ России и Казахстана.

У нас теснейшее сотрудничества с Отделом внешних церковных связей Русской Православной Церкви. У нас есть совместная рабочая группа, где мы удачно находим пути сопряжения усилий государственной и церковной дипломатии.

Всячески поддерживаем начинания Русской Православной Церкви за рубежом, призванные продвигать цивилизационное многообразие во взаимоуважительном ключе. Это сейчас то, чего не хватает некоторым государственным деятелям зарубежных стран. Чрезвычайно важно преодолеть тенденции конфронтации и налаживать диалог. В нем всегда возобладает поиск консенсуса, истины, которая будет приниматься всеми странами на Земле, всеми народами и религиями

Еще раз огромное Вам спасибо, что ярким воплощением наших устремлений — и государства, и Русской Православной Церкви — является комплекс Свято-Успенского кафедрального собора, который мы сегодня посещаем. В его создание внесли свой вклад и власти Казахстана, включая Н.А. Назарбаева, другие наши друзья в столице современной Республики Казахстан, и ваши прихожане, сторонники дружбы и мира с Казахстаном, которые помогли реализовать этот проект».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»