Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу с 70-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу с 70-летием со дня рождения
Версия для печати
22 июля 2021 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила с 70-летием со дня рождения.

Его Блаженству, Блаженнейшему Даниилу, Архиепископу Бухарестскому, Митрополиту Мунтенскому и Добруджийскому, Патриарху Румынскому

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием.

Празднование этой знаменательной даты дает повод, окидывая мысленным взором пройденный Вами жизненный путь, вознести хвалу Богу за явленные Им щедрые милости и испросить благословения на новые свершения во славу Его имени.

Достойнейший сын благочестивого румынского народа, Вы последовали за Господом Иисусом Христом в эпоху притеснения веры, когда скорби и трудности ожидали всякого, кто решил посвятить себя служению Святой Церкви.

Премудрый Бог, прославляющий прославляющих Его (1 Цар. 2:30), явил миру разностороннюю одаренность Вашей личности. Интенсивная научная деятельность, которую Вы начинали под руководством выдающегося румынского богослова отца Думитру Станилоэ, принесла Вам широкую известность авторитетного ученого и церковного педагога.

Мы знакомы друг с другом на протяжении очень долгого времени, измеряемого десятками лет. Нас сближал круг ответственных послушаний, вверенных нам нашими Церквами, а также заложенное в нас наставниками горячее желание послужить утверждению святой отеческой веры. 

С уверенностью могу свидетельствовать: за годы архипастырского и Патриаршего служения Вами многое сделано для созидания Тела Христова (Еф. 4:12). Сегодня под омофором Вашего Блаженства Румынская Православная Церковь активно развивает миссионерское, социальное и молодежное служение, свидетельствуя о любви Божией и об истинах Евангелия уму и сердцу всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1:9), Вашими заботами в центре Бухареста воздвигнут величественный собор, символизирующий непреходящее значение Святого Православия в прошлом, настоящем и будущем Румынии.

Блаженнейший Владыка! В связи с отмечаемой Вами знаменательной датой примите искренние пожелания благодатного укрепления душевных и телесных сил, дерзновения в Первосвятительских молитвах о Вашей богохранимой пастве, а также неизменного вдохновения и неоскудевающей помощи свыше в совершаемом Патриаршем служении.

Всещедрый Господь да сохранит Вас в добром здравии и мире на многая лета.

С братской любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерархи Иерусалимской, Русской и Сербской Церквей совершили Литургию в храме Гроба Господня

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в честь Русской духовной миссии в Иерусалиме

Настоятель Русского подворья в Софии сослужил иерархам Румынской и Болгарской Православных Церквей

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии