Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Память Сретения Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы совершили в Иерусалиме

Память Сретения Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы совершили в Иерусалиме
Версия для печати
12 апреля 2021 г. 15:47

Согласно традиции, заложенной основателем Русской Палестины архимандритом Антонином (Капустиным) в 1883 году, каждый год вскоре после празднования Благовещения Пресвятой Богородицы русское духовенство на Святой Земле совершает перенесение из Иерусалима в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме образа Благовещения Пресвятой Богородицы в олицетворение того шествия «в Горняя, во град Иудов» (Лк. 1:39), которое совершила Пречистая Дева, чтобы навестить праведную Елисавету и поделиться радостью о имеющем родиться от Нее Спасителе мира.

11 апреля 2021 года, следуя богослужебному чину, утвержденному архимандритом Антонином, начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов) в Троицком соборе Иерусалима совершил молебен перед иконой Благовещения. Затем духовенство и сестры миссии направились с чтимой иконой в Горненскую обитель.

У ворот Горненского женского монастыря икону встретили настоятельница обители игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами. Образ Благовещения был поставлен в Казанском храме монастыря на центральный праздничный аналой, рядом с иконой был установлен игуменский жезл: согласно традиции, в дни пребывания иконы в Горненской обители Сама Пречистая является здесь Игуменией.

Затем архимандрит Александр в сослужении духовенства Миссии и Горненской обители возглавил праздничное всенощное бдение. По традиции на богослужении была совершена лития с обхождением вокруг храма. После шестой песни канона утрени был прочитан акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии ради честного восшествия Ея во град Иудов Горней страны и сретения со св. Елисаветою.

12 апреля в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря состоялось праздничное богослужение, которое по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила возглавил митрополит Еленопольский Иоаким. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Александр (Елисов), клирики Иерусалимского Патриархата, миссии и Горненской обители. Богослужение было совершено на греческом и церковнославянском языках.

После отпуста архимандрит Александр обратился к митрополиту Иоакиму и другим участникам богослужения со словами праздничного приветствия. Начальник Русской духовной миссии просил передать Блаженнейшему Патриарху Феофилу сыновнюю благодарность за его Первосвятительское внимание и окормление чад Русской духовной миссии, несущих свое церковное служение в Святой Земле. Архимандрит Александр также поздравил настоятельницу обители игумению Екатерину с годовщиной возведения в игуменский сан, а клирика монастыря иеромонаха Иннокентия — с днем тезоименитства, а затем вручил им памятные подарки.

Митрополит Иоаким передал верующим благословение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила и поблагодарил русское духовенство за радость совместной молитвы.

В этом году ввиду ограничений, продолжающих действовать в Израиле, храмовые богослужения в Горненском монастыре прошли с небольшим количеством участников.

Русская духовная миссия в Иерусалиме/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Архипастыри Иерусалимского и Московского Патриархатов совершили Литургию на Гробе Господнем

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита