Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На лондонских автобусах появилась надпись «Бог есть»

Версия для печати
10 марта 2009 г. 20:05

Плакаты с надписью «Бог есть» и изображением куполов Троице-Сергиевой лавры появились на лондонских автобусах в противовес атеистической кампании с лозунгами «Бога нет», передает корреспондент РИА «Новости».

Торжественный старт кампании был дан во вторник у лондонского кафедрального православного собора Успения Богородицы и всех святых, где собрались организаторы акции, представители русской общины Лондона, а также прихожане собора и журналисты.

Акция по размещению плакатов на лондонских двухэтажных автобусах стала ответом на аналогичную кампанию, которая стартовала в начале января по инициативе Британской ассоциации гуманистов. Тогда на 800 городских автобусах были размещены плакаты с надписью: «По всей вероятности, Бога нет. Так что не волнуйтесь и радуйтесь жизни».

Кампания вызвала протесты со стороны ряда религиозных организаций и рядовых верующих. Однако Британское управление по рекламным стандартам не выявило нарушений рекламного кодекса в данных плакатах.

Ответная акция, поддержанная Русской Православной Церковью, была организована продюсером и директором телекомпании «Русский час» (Russian Hour) Александром Коробко.

Он рассказал РИА «Новости», что его телекомпания подписала соглашение с агентством по размещению наружной рекламы CBS Outdoor о размещении на 25 лондонских двухэтажных автобусах рекламных плакатов с надписью «Бог есть, поверьте! Не беспокойтесь и радуйтесь жизни!».

«Мы не просто хотели сделать кампанию для выражении наших религиозных убеждений, мы хотели выразить этим свою эмпатию Лондону и Великобритании, а также христианству, в особенности Православию, которое объединяет людей и в России, и в Британии», — сказал Коробко.

Автобусы с лозунгами «Бог есть» благословили приглашенные на церемонию священнослужители русской, греческой и коптской общин Лондона.

Настоятель лондонского Успенского собора епископ Сурожский Елисей призвал британское общество «быть осторожнее... с пропагандой атеизма, которая несет пагубные последствия». Он напомнил, что России в XX веке пришлось испытать на себе последствия богоборчества.

Владыка также отметил, что с верой в Бога легче радоваться жизни. «Верующие в Бога — поистине счастливые люди, поскольку даже в тяжелых обстоятельствах душевного или материального кризиса верующие люди могут поистине радоваться жизни», — добавил епископ Елисей.

Коробко поблагодарил настоятеля лондонского православного собора за то, что он не только поддержал акцию, но и принял непосредственное участие в ее подготовке. «Он стал соавтором лозунга, именно он предложил добавить в него слово "поверьте"», — рассказал организатор акции.

Живущий в Великобритании поэт Борис Бурляев зачитал с подножки автобуса специально написанное им к сегодняшней церемонии стихотворение, а затем гости презентации смогли прокатиться на красном «даблдекере» по центру Лондона.

В течение ближайших недель 25 автобусов с надписью «Бог есть» будут курсировать на маршрутах в центре Лондона, где на них смогут проехать обычные пассажиры.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

Епископ Сурожский Матфей совершил в Успенском соборе Лондона панихиду по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову)

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Протоиерей Владимир Воробьев: Без знания христианства в целом невозможно быть причастным к христианской европейской культуре [Интервью]

В.Р. Легойда: Политики, игнорирующие Церковь как общественную силу, поступают недальновидно [Интервью]

Проблема «методологического атеизма» была обсуждена на семинаре в Синодальном информационном отделе

Плата за отречение [Комментарий редакции]

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Начался второй этап акции «Дари радость на Рождество»

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Другие новости

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп