Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества

В Москве прошла конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества
Версия для печати
16 апреля 2021 г. 15:42

10 апреля 2021 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Деревянное зодчество. Вопросы изучения и сохранения памятников». Организаторами форума выступили проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ). Конференция проходила при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы, где расположен координационный центр проекта «Общее дело».

Это уже девятая научно-практическая конференция, проводимая проектом, в этом году она была впервые организована совместно с НИИТИАГ. В форуме приняли участие ученые, архитекторы, реставраторы и искусствоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода, Костромы, Архангельска, Вологды и других городов России.

С приветственным словом к участникам обратился епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, управляющий епархией, на территории которой расположено большинство памятников деревянного зодчества. Владыка Александр, в частности, отметил: «Реставрация утраченных культовых сооружений — еще и забота о людях. Заброшенные, имеющие только несущие конструкции, они восстанавливают свой облик и величие, радуют своей красотой, помогают соприкоснуться со спасительным и духовным. Они объединяют людей, очищают их души, учат любить Бога и ближних».

Выдающийся советский и российский искусствовед М.И. Мильчик в своем выступлении отметил важность как практических дел по спасению культурного наследия, так и теоретического изучения и исследования не только сохранившихся до наших дней уникальных памятников деревянного зодчества, но также и утраченных — по фотографиям, описаниям, сохранившимся чертежам. Подобное опосредованное сохранение дает возможность представить то колоссальное богатство, которым располагала Россия. «Русское деревянное зодчество — это своеобразная и характерная часть российской культуры. И сохранить то, что еще возможно, — это наша святая задача! Если мы этого не сделаем, то утратим не просто отдельные памятники, но произойдет утрата огромного и абсолютно уникального пласта Отечественной культуры», — отметил М.И. Мильчик.

Руководитель проекта «Общее дело», настоятель храма преподобного Серафима в Раеве протоиерей Алексий Яковлев подвел итоги противоаварийных и консервационных работ, проведенных в 2020 году, и рассказал о планах экспедиций на текущий год.

Реставратор, исследователь русского деревянного зодчества И.Н. Шургин выступил с докладом «К вопросу о названии церквей "кругла о двадцати стенах"».

Доктор культурологии, главный научный сотрудник Научного центра традиционной культуры и музейных практик Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова РАН А.Б. Пермиловская в своем докладе, посвященном северному расписному дому, рассказала об особенностях домовой росписи. Домовая роспись в данный момент — это малоизученная область народной архитектуры. Росписные дома составляют особую группу памятников народной архитектуры. Главным препятствием для их изучения является малочисленность фактического материала и нахождение объектов исследования в труднодоступных местах.

На конференции также выступили: кандидат искусствоведения, доцент Е.В. Ходаковский и Ю.А. Щеглова с докладом «Архитектурный ансамбль в Нижмозере»; архитектор-реставратор О.А. Зинина с докладом «Храмовый ансамбль XVIII в. Усть-Пуйского прихода. Архитектура и строительная история». Геолог, координатор проекта «Неизвестная провинция», автор региональных программ по развитию внутреннего туризма М.В. Ильин в своем выступлении рассказал о проблемах и возможностях развития туризма в рамках программы спасения  памятников деревянного зодчества. Кандидат архитектуры, советник Российской академии архитектуры и строительных наук архитектор-реставратор А.Б. Бодэ представил доклад «Церковь апостолов Петра и Павла в деревне Нагорный Иштан Томской области».

Всего в рамках конференции прозвучало 19 докладов.

Православие.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии