Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Грузинской Церкви совершил Литургию в московском храме, где окормляется грузинская православная диаспора

Иерарх Грузинской Церкви совершил Литургию в московском храме, где окормляется грузинская православная диаспора
Версия для печати
19 апреля 2021 г. 10:24

18 апреля 2021 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в Георгиевском храме на Большой Грузинской улице в Москве возглавил митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (Грузинская Православная Церковь). В этом храме духовно окормляется грузинская православная община Москвы.

Митрополиту Николаю сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца протоиерей Феодор Кречетов, совершающий служение в данном храме клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили, клирики прихода.

По окончании богослужения протоиерей Николай Балашов передал иерарху Грузинского Патриархата приветствия от Святейшего Патриарха Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона.

Священнослужитель также огласил поздравление владыки Илариона митрополиту Ахалкалакскому, Кумурдойскому и Карсскому Николаю по случаю 25-летия его архиерейской хиротонии, совершенной в Неделю 5-ю Великого поста в 1996 году. «Время Вашего поставления во епископство было временем новых вызовов и больших надежд для святой Грузинской Церкви, восстающей в силе после десятилетий атеистических гонений, — отмечается в послании. — Оправданию этих надежд Вы содействовали своим многолетним жертвенным архипастырским служением, восстанавливая древние храмы и созидая новые, наставляя духовенство и укрепляя паству, делая все ради того, чтобы удел Божией Матери — священная земля Иверии — сегодня вновь процвел верою Христовой и благочестием».

«Русская Церковь высоко ценит Ваш вклад в созидание общеправославного единства, в укрепление наших отношений с Грузинской Православной Церковью, в поддержание атмосферы братского взаимопонимания и доверия между нашими Церквами», — констатировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, пожелав владыке Николаю укрепления от Господа в архипастырских трудах, мира и радости о Христе Иисусе.

Со своей стороны митрополит Николай поблагодарил за теплые поздравления со знаменательной для него датой.

Он также подчеркнул, что благодарен Предстоятелю Русской Православной Церкви за «возможность грузинской пастве не чувствовать себя на чужбине, живя за пределами Отечества».

Владыка высоко оценил труды протоиерея Феодора Кречетова, настоятеля Георгиевского храма, где окормляется грузинская православная община, проживающая в Москве. «Я вижу радостные лица прихожан, — отметил иерарх. — Без этого никак, ведь христианство — религия радости. Мы радуемся тому, что для нас открыты двери в Царство Небесное, нужно только захотеть. Радость ощутимо присутствует в этом храме, и я очень благодарен Русской Православной Церкви за это».

В проповеди митрополит Николай рассказал прихожанам о подвиге преподобной Марии Египетской, чью память чтит в этот день Церковь.

«Хотя мы принадлежим к разным Поместным Церквам, но это условное деление, это деление только на земле. Все мы — члены одной Соборной, Святой и Апостольской Православной Церкви», — сказал в завершение архипастырского слова митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай, подчеркнув необходимость беречь единство Православия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»