Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии прошла ежегодная конференция «История Церкви: факт и мысль»

В Московской духовной академии прошла ежегодная конференция «История Церкви: факт и мысль»
Версия для печати
19 апреля 2021 г. 13:56

15 апреля 2021 года в дистанционной формате состоялась ежегодная национальная научная конференция «История Церкви: факт и мысль», организованная кафедрой церковной истории Московской духовной академии. В этом году конференция была посвящена 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

В конференции приняли участие более семидесяти человек. В программу вошли выступления преподавателей и студентов Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Смоленского и Орловского государственных университетов, Белорусского государственного университета, Николо-Угрешской духовной семинарии, сотрудников организаций среднего образования, работников Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, а также независимых исследователей.

Участников пленарного заседания приветствовал проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, доцент протоиерей Александр Задорнов.

Рабочая часть пленарного заседания открылась выступлением доцента МДА М.В. Первушина с докладом «Четыре Александра: святой князь Невский сквозь призму времени». Михаил Викторович проанализировал взгляд на святого благоверного князя Александра Невского в разные исторические эпохи: в ХХ веке, в имперский период в России, а также в Древней Руси и Московском царстве.

Заведующий кафедрой церковной истории МДА профессор А.К. Светозарский в своем выступлении «Особенности практики посвящения храмов Александру Невскому в XIX — начале XX века (по материалам Московского региона)» исследовал семантику и закономерности в посвящении храмов святому князю.

Проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин в своем докладе «Святой Александр Невский и латинский запад глазами древнерусских агиографов» проследил формирование антилатинского полемического содержания в агиографических произведениях, посвященных Александру Невскому.

Завершилось пленарное заседание выступлением директора Смоленской православной гимназии протоиерея Святослава Худовекова на тему «Перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в контексте Петровской религиозной реформы». Отец Святослав представил свои рассуждения о неоднозначности интерпретации религиозной реформы Петра I.

После перерыва работа конференции продолжилась в пяти секциях.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики