Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве проходят курсы по больничному служению для священнослужителей

В Москве проходят курсы по больничному служению для священнослужителей
Версия для печати
22 апреля 2021 г. 10:38

19 апреля 2021 года в столичной больнице святителя Алексия, митрополита Московского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались пятидневные курсы для священнослужителей по организации духовной помощи больным в медицинских учреждениях.

На курсах обучается 70 человек — священники из Москвы и Московской области. Первое занятие провел председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон. Занятия также будут вести представители Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы и Департамента здравоохранения Москвы, эксперты Синодального отдела по благотворительности.

«Человека определяет в большей степени не то, что он про себя думает и не то, каким он сам себя считает. Его определят то, в каких отношениях он находится с Богом и в каких отношениях он находится с людьми, — сказал епископ Пантелеимон на первом занятии курсов. — Судить нас Бог будет по нашему отношению к другим людям, потому что это отношение и являет нашу внутреннюю сущность».

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что занимаясь больничным служением, мы восполняем недостаток любви. «Особенно это важно в наше время, в период пандемии. Ведь болезнь поражает не только тело, но и душу, люди часто бывают внутренне дезориентированы, напуганы. Поэтому необходимо, чтобы рядом с больным находился священник, который мог бы успокоить, утешить, посочувствовать», — сказал епископ Пантелеимон.

Эпидемия помогла священникам лучше узнать врачей, а врачам — священников. «Те священники, которые ходят сейчас в "красные" зоны и в больницы, устанавливают особые отношения с врачами, с больными, которых не было раньше. В начале эпидемии нас не хотели пускать в медицинские учреждения, но сейчас двери многих больниц для нас открыты. Врачи просят нас прийти к больным. Но больничных священников не хватает, поэтому мы и организовали такие курсы», — рассказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Отдельно епископ Пантелеимон затронул вопрос о необходимости создания в России института больничных капелланов. «В развитых западных странах уже давно учреждены должности больничных капелланов. Признается, что больной человек нуждается в особом отношении к нему духовника — человека, который разбирается в его духовных взглядах, помогает ему утверждаться в правильном понимании того, что с ним происходит. Болезнь — это всегда кризис, надлом, иногда это может быть и трагический конец. В этой ситуации человеку очень нужен тот, с кем можно поделиться, кто разделит его опасения, кто выслушает его жалобы. И такую роль выполняет больничный капеллан».

Епископ Пантелеимон обратил внимание и на то, что задача священника — не только отозваться на приглашение администрации больницы или больного, но и привлечь к этому своих прихожан: «Есть разные формы служения прихожан в больницах. Это сестры милосердия, требные сестры, добровольцы. Сейчас добровольцы приходят в красную зону, обходят больных в отделении и помогают в уходе».

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал, что научиться правильному уходу можно на специальных курсах, которые организует больница святителя Алексия. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Также епископ Пантелеимон напомнил, что в Москве круглосуточно принимают просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом по телефону +7 903 660-30-40. Для посещения пациентов с COVID-19 при Синодальном отделе по благотворительности в апреле 2020 года была создана специальная группа священников. Они строго следуют правилам по посещению людей, находящихся на самоизоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусной инфекцией. Эти правила были составлены Синодальным отделом по благотворительности во взаимодействии с санитарными властями.

Со 2 апреля 2020 года по 21 апреля 2021 года священники  из спецгруппы совершили 2037 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в средствах защиты.

Председатель Синодального отдела по благотворительности подробно рассказал и о том, как общаться с больными и родственниками больных людей, об особенностях участия людей в Таинствах в зависимости от их физического состояния.

Также на первом занятии участников курсов поприветствовал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. Он отметил, что церковная больница стала местом, куда не только могут обратиться священники за медицинской помощью, но и местом больничного служения. «В 1992 году 5-ю Градскую больницу передали Русской Православной Церкви. Теперь это Центральная клиническая больница святителя Алексия. Мы считаем нашу больницу церковной и ведомственной для священнослужителей, для монашествующих, для их семей. Несколько лет назад больница еще и стала центром больничного служения Москвы. Здесь располагается Больничная комиссия Московской епархии, неоднократно проходили курсы помощников священников», — отметил Алексей Заров.

В ходе занятий слушатели курсов познакомятся с особенностями окормления пациентов с COVID-19 и паллиативных больных, психологическими аспектами общения с больными в стационаре. Участники обучения также узнают, как использовать средства индивидуальной защиты при посещении больных с коронавирусной инфекцией. После завершения теоретической части для священнослужителей пройдут практические занятия. Все прошедшие обучение получат сертификаты.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту