Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием
Версия для печати
22 апреля 2021 г. 14:24

22 апреля 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, главой Нижегородской митрополии.

Во встрече участвовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий

«Всегда, когда заходит речь о нижегородской тематике, чувствую внутреннюю глубинную связь через своих предков с этой замечательной землей. Очень рад этой возможности поговорить и обсудить планы», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя гостей. 

Губернатор Нижегородской области поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за встречу. «Мы постоянно чувствуем Вашу поддержку, Ваши молитвы. С этой поддержкой, собственно, и беремся за те дела и за те проекты, которые у нас в области реализуются», — отметил Г.С. Никитин. 

Глава региона рассказал Его Святейшеству о ходе выполнения проектов, которые обсуждались, в частности, во время визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Нижний Новгород 1 августа 2019 года. 

Г.С. Никитин напомнил о важнейших памятных датах, которые отмечаются в 2021 году на Нижегородской земле. Это 800-летие Нижнего Новгорода и 30-летие обретения и перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево. 

«У нас большой юбилей, Ваше Святейшество. Вы помните, что наш город основал в 1221 году святой благоверный князь Георгий Всеволодович. Не было ни у нас в стране, ни в мире ни одного храма, посвященного Георгию Всеволодовичу», — отметил глава региона и представил Его Святейшеству проект первой церкви в честь основателя города, которая возводится на Нижегородской земле.

Губернатор пригласил Святейшего Владыку посетить Нижегородскую область в период проведения юбилейных торжеств. 

В ходе дальнейшей беседы обсуждалась тема развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» и вопросы епархиальной жизни на территории епархий Нижегородской митрополии, в частности, деятельности образовательных учреждений, строительства храмов в Нижнем Новгороде, воссоздания разрушенных храмов митрополии.

Г.С. Никитин и митрополит Нижегородский Георгий рассказали Его Святейшеству об участии во всероссийских социальных проектах, которые в Нижегородской митрополии реализуются совместно с благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.  

С 2005 года Нижегородская епархия проводит конкурс «Серафимовский учитель», целью которого является выявление и внедрение наиболее эффективных практик и методик в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи на основе православных ценностей. По итогам каждого конкурса издается сборник, в который включаются лучшие авторские методики и разработки педагогов. В текущем году на конкурс поступило рекордное количество заявок из большинства российских регионов, а также из Белоруссии, Германии и Литвы. 

Митрополит Георгий сообщил о проведении ряда других конкурсов в рамках развития программы «С именем преподобного Серафима Саровского». Это реализуемые с 2020 года конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовский врач», «Серафимовская сестра милосердия» и грантовый конкурс «Серафимовская школа служения», который проводится при финансовой поддержке ГК «Росатом». 

Также на встрече обсуждался вопрос об открытии музея в городе Лукоянове в доме, где проживала семья приснопоминаемого иерея Василия Степановича Гундяева — деда Святейшего Патриарха Кирилла.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве