Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге стартовал проект по социализации подростков из реабилитационных центров, организованный епархиальной службой милосердия

В Екатеринбурге стартовал проект по социализации подростков из реабилитационных центров, организованный епархиальной службой милосердия
Версия для печати
23 апреля 2021 г. 13:07

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии организовала проект «Путевка в жизнь», направленный на социализацию подростков из реабилитационных центров Екатеринбурга и развитие наставничества.

«В переходном возрасте, когда часто подросток оказывается на перепутье, конфликтуя с окружающим миром, ему очень нужен старший товарищ, с которым можно посоветоваться, задать вопрос, получить поддержку. Для ребят, которые воспитываются в детских домах, это особенно важно. "Путевка в жизнь" — непростой проект, который требует от его участников — добровольцев — прежде всего надежности и верности», — отметил руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Подготовка наставников пройдет в два этапа — весной и осенью 2021 года. В течение ближайших месяцев 12 добровольцев, которые выразили готовность системно помогать детям, пройдут курс специальной подготовки. Она касается психологических аспектов общения с трудными подростками. Затем они отправятся в реабилитационные центры, где станут участниками совместных с подростками профориентационных и учебных программ.

«На первой встрече мы знакомились, выясняли приоритеты, как люди видят свое наставничество. Много и настойчиво говорили о трудностях. Потому что в любом случае с ними придется столкнуться и нужно быть к ним максимально готовым. Мне понравилось высказывание одного из участников встречи: "Наставничество — это билет в одну сторону". Да, ребенок никогда не забудет взрослого, который хотя бы ненадолго вошел в его жизнь», — рассказала психолог проекта Ольга Рудацкая.

В рамках проекта подростков научат планировать свой бюджет, обучат азам цифровой безопасности, для них проведут мастер-классы по кулинарии, строительной специальности, подростки приобретут другие навыки, которые могут им помочь адаптироваться к самостоятельной жизни. Кураторы проекта будут сопровождать добровольцев и их подопечных на каждом этапе работы.

Проект «Путевка в жизнь» стал продолжением многолетней работы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей.

«Мы давно работаем с такими детьми и всегда болеем душой, что наша помощь нередко точечна, и мы не можем на постоянной основе сопровождать этих ребят, которые остро нуждаются в стабильном присутствии рядом доброжелательного взрослого товарища. Сегодня в детские дома приходит очень много посетителей, но, к сожалению, часто их визиты разовые, и дети порою даже не запоминают, кто и зачем их посещал. Мы хотим сделать новый шаг в поддержке ребят из детских домов и выработать действенный механизм наставничества. Считаем, что это поможет, в том числе решить проблему адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной жизни», — рассказала руководитель проекта «Путевка в жизнь» Елена Борщик.

По мнению организаторов проекта, он может стать пилотным в Свердловской области и получить дальнейшее развитие.

«Сегодня немало общественных организаций стали поворачиваться к теме наставничества, которая становится очень актуальной. Мы проявляем искренний интерес к такой работе и готовы оказать поддержку. На первом этапе проекта "Путевка в жизнь" в нем примут участие ребята 14-16 лет из двух детских учреждений Свердловской области», — отметила заместитель начальника управления социальной политики Свердловской области по Октябрьскому району Екатеринбурга Ольга Несытых.

Проект «Путевка в жизнь» Екатеринбургской епархии получил поддержку Фонда президентских грантов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко