Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патронажная служба Екатеринбургской епархии реализует проект «Вместе едем в храм»

Версия для печати
11 марта 2009 г. 13:04

При Отделе социального служения Екатеринбургской епархии работает патронажная служба. Она была создана с целью оказания социальной помощи людям преклонного возраста и инвалидам. Подопечными социальной службы являются люди, которым нужен домашний уход, безнадежно больные, которых отказались лечить, а также люди с ограниченными физическими возможностями.

По роду своей работы патронажные сестры постоянно сталкиваются с тем, что многие больные люди хотят присутствовать хотя бы на воскресных богослужениях, иметь возможность причащаться, соборно молиться. Разумеется, сами сотрудницы зачастую не могут воплотить это желание в жизнь.

В настоящее время, усилиями руководителя Отдела протоиерея Евгения Попиченко и сотрудницами патронажной службы, начата реализация проекта «Вместе едем в храм».

Суть проекта состоит в том, чтобы помочь людям немощным, с ограниченными возможностями здоровья, побывать на церковном богослужении. Таких людей — сотни, в разных районах Екатеринбурга и области.

Акция «Едем вместе в храм» — призыв ко всем, кто может оказать посильную помощь — помочь решить ряд проблем человека, с тем, чтобы доставить его на церковное богослужение: организовать транспорт, организовать, если надо, перенос человека, его инвалидной коляски по лестнице, доставку инвалида после службы домой. И, кроме того, необходимо присутствие человека на службе рядом со своим подопечным, которому в любой момент может потребоваться какая-либо помощь и поддержка.

По словам отца Евгения, для осуществления нового проекта остро требуются люди, добровольные помощники.

Всех людей, кто хочет тем или иным образом помочь нуждающимся, ждут в Отделе социального служения. Адрес: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км. Тел. для справок: (343) 254-65-51; 229-98-89.

Патриархия.ru по материалам «Информационного агентства Екатеринбургской епархии»

Все материалы с ключевыми словами