Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в заседании организационного комитета Всероссийского конкурса рисунка «Моя семья, моя Россия»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в заседании организационного комитета Всероссийского конкурса рисунка «Моя семья, моя Россия»
Версия для печати
26 апреля 2021 г. 16:17

20 апреля 2021 года в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание организационного комитета Всероссийского конкурса рисунка «Моя семья, моя Россия».

Организатор конкурса — региональная патриотическая общественная организация «Бессмертный полк — Москва» при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Всемирного русского народного собора и международной общественной организации «Союз православных женщин».

Прием работ будет проходить со 2 по 31 мая 2021 года. К оценке работ участников будут привлечены ректоры и педагоги Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова.

В состав оргкомитета входят Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Россотрудничества, Правительства Москвы, религиозных организаций и общественных объединений. Председатель оргкомитета — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк — Москва», председатель Попечительского совета Международной платформы творческих конкурсов «Я Россия» Н.Г. Земцов.

«Перед нами, взрослыми, стоит задача через детский рисунок, глазами ребенка, увидеть образ семьи, будущего России, матери, отца — того, что составляет главную ценность детского мира. Основываясь на детских образах, мы должны серьезно подумать над тем, как сохранить и передать будущим поколениям христианское понимание семьи и брака. Семья — это духовное сокровище человечества, оно непреложно и неприкосновенно», — сказал, обращаясь к участникам заседания, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Иерей Феодор Лукьянов призвал принять участие в конкурсе епархии, приходы, воскресные школы, а также поддержать конкурс на уровне исполнительной власти регионов. «Но самое главное — это участие родителей. Их личный пример — лучший образ будущей семьи. Безусловно, это самая главная и важная форма того, как научить детей жить так, как нам заповедал Христос. Как бы родители ни старались объяснить, рассказать или наставить, это будет бесполезно, если при этом поступки родителей расходятся с их словами. Дети очень остро чувствуют неправду», — подчеркнул иерей Феодор Лукьянов.

Глава Патриаршей комиссии отметил, что лучшие работы будут изданы специальным подарочным альбомом и станут основой для разработки социальной рекламы для городов нашей страны. «Мы очень надеемся, что конкурс охватит как можно больше семей, привлечет подростков и молодежь. Помочь людям обрести мир в семье, чтобы дети и рождались, и росли в атмосфере любви — это наше общее дело», — заключил священник.

В ходе заседания участники встречи также обсудили важность сохранения и передачи знаний о семейных ценностях подрастающим поколениям, присутствие отца в образе семьи и его роль в воспитании детей, развитие и продвижение социальной рекламы в медиапространстве и многие другие вопросы.

По материалам Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства выступил на II Общемосковском православном молодежном форуме

В Синодальном отделе по благотворительности прошла секция Рождественских чтений «Церковное попечение о заикающихся»

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве