Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Журнал «Фома» инициирует проведение акции #окнаПасхи в Пасхальную ночь

Журнал «Фома» инициирует проведение акции #окнаПасхи в Пасхальную ночь
Версия для печати
29 апреля 2021 г. 10:14

Журнал «Фома» объявил о проведении в ночь с 1 на 2 мая 2021 года акции #окнаПасхи: в пасхальную ночь после богослужения верующим со всего мира вновь вновь предлагается поставить на окна своих домов праздничные лампадки и фонарики.

В прошлом году в акции «Фомы» #окнаПасхи приняли участие тысячи человек. Православные христиане из разных точек России и со всего мира зажгли в пасхальную ночь дома лампадки и фонарики, поставили их на окно и опубликовали в соцсетях фотографии с тегом #окнаПасхи.

Акцию поддержали также священники, включая известных священников-блогеров, и архиереи в епархиях Русской Православной Церкви. Кроме того, из Рунета акция перешла и в англоязычный сегмент Интернета, распространившись среди православных пользователей из разных стран под хештегом #WindowsOfPascha.

Акция получила такой широкий и положительный отклик, что в этом году ее решили повторить, только на этот раз лампадки и фонарики предлагается ставить на окна не в полночь, а после пасхального богослужения. 

Чтобы принять участие в акции, нужно, придя домой из храма после богослужения в ночь с 1 на 2 мая, зажечь закрытую лампаду или закрытую лампу со свечой, аккуратно поставить ее на окно на несколько минут и, сделав фотографию, разместить ее у себя на страницах в социальных сетях с хэштегом #окнаПасхи.

Журнал «Фома» призывает в день Светлого Христова Воскресения поделиться со всеми пасхальной радостью и фотографиями пасхальных окон.

При этом инициаторы акции напоминают, что необходимо строго следить за пожарной безопасностью: лампады и фонари должны быть закрытого типа, располагаться вдали от штор и других легковоспламеняющихся предметов, быть вне досягаемости детей и домашних животных, нельзя оставлять огонь без присмотра на всю ночь — достаточно, чтобы лампада или фонарик постояли несколько минут.

Публикации про акцию размещены в «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники», «Instagram», «Telegram».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями