Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершились онлайн-курсы для приходских социальных работников

Завершились онлайн-курсы для приходских социальных работников
Версия для печати
3 мая 2021 г. 14:46

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета организовал бесплатный курс дистанционного обучения церковной социальной работе «Организация и управление социальными проектами на приходе».

Обучение продолжалось в течение четырех месяцев. Выпускниками дистанционного курса обучения стали 322 человека. Занятия проводили руководители различных направлений помощи и эксперты Синодального отдела. Особое внимание было уделено социальной работе в период пандемии.

«Курс рассчитан в первую очередь на социальных работников храмов и помощников благочинных по социальному служению. Участники получили необходимый минимум профессиональных знаний, научились выделять целевые группы нуждающихся и анализировать их нужды, привлекать добровольцев, работать со СМИ и вести социальные сети, — рассказал руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Программой предусмотрено по одному вебинару на каждую тему, но поскольку объем работы социального приходского работника очень широкий, тем получается много. Занятия продолжались четыре месяца, при том, что вебинары проходили два-три раза в неделю — график плотный и насыщенный».

Важной составляющей программы обучения являлись задания, которые слушатели выполняли непосредственно на своих приходах. Возникшие трудности и вопросы при выполнении заданий разбирались затем на занятиях с помощью специалистов Синодального отдела по благотворительности. «Несмотря на дистанционный формат обучения, мы стараемся придерживаться индивидуального подхода, чтобы у аудитории была возможность пообщаться с экспертами, задать все накопившиеся вопросы», — добавил отец Игорь.

Юбилейный курс отличился широкой географией его участников. Обучение проходили социальные работники русскоязычных приходов Русской Православной Церкви из Казахстана, Белоруссии, Украины, Германии, Чехии и Кипрской Православной Церкви.

«Курсы дали мне намного больше, чем я ожидала, — поделилась регент храма святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах Вера Ибрагимова. — Для нашего зарубежного прихода, наряду с литургической жизнью, единение прихожан и взаимопомощь абсолютно необходимы. Для многих, особенно пожилых и одиноких людей, не владеющих чешским языком, помощь русскоязычных социальных работников — это вопрос выживания. Особенно остро наша община это осознала с началом изоляции в период карантина. У наших прихожан отменялись рейсы на самолеты, дети не могли к ним приехать, появилось множество проблем сначала правового, потом и социального характера. Мы, молодые прихожане, стали помогать. Так началось наше социальное служение. Я общаюсь со многими слушателями наших курсов, делимся идеями, так что наше обучение не закончилось. У себя на приходе мы систематизировали социальную деятельность, теперь у нас есть ответственные по разным направлениям, есть план работы, стараемся его придерживаться. Курсы — это просто необходимая основа для четко функционирующей социальной службы. Теперь мы знаем, куда двигаться дальше».

Результатом курса обучения для каждого из его участников стал разработанный проект развития социальной деятельностив в епархии или благочинии. Основой такого проекта в центре помощи «Второе дыхание» в городе Камышине (Волгоградская обл.) стало развитие адресной помощи просителям. «Благодаря обучению мы окончательно убедились в эффективности оказания адресной помощи, — рассказала руководитель православного центра помощи "Второе дыхание" Елена Борисова. — Мы не знали механизмов оказания помощи, а курсы научили выявлять причину, по которой к нам обращаются просители. В идеале мы должны делать так, чтобы рано или поздно наши подопечные становились самостоятельными».

Все занятия курса прошли в режиме вебинара, благодаря чему слушатели были максимально вовлечены в процесс обучения.

С 2011 года было проведено 10 дистанционных полугодовых обучающих курсов, более 1000 вебинаров, более 150 очных стажировок для приходских социальных работников и представителей епархиальных социальных отделов. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 2800 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 1800 новых церковных социальных проектов.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию