Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Полоцке состоялись торжества в честь священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского

В Полоцке состоялись торжества в честь священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского
Версия для печати
6 мая 2021 г. 14:38

4 мая 2021 года, во вторник Светлой седмицы, в Полоцке состоялись торжества в честь священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, сообщает сайт Полоцкой епархии.

Память священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского, совершается 29 апреля, в день его мученической кончины. В нынешнем году этот день пришелся на Великий Четверг, поэтому памятные торжества были перенесены на Светлую седмицу.

В этот день епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка. Его Преосвященству сослужили секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, духовник епархии протоиерей Александр Карандей и священнослужители епархии. Диаконский чин возглавил диакон Владимир Джежора. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Наталии Семашко.

За богослужением молились настоятельница Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила города Глубокое игумения Михаила (Суровцева) и настоятельница Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря города Полоцка игумения Евдокия (Левшук).

По запричастном стихе руководитель отдела Полоцкой епархии по канонизации святых протоиерей Николай Войтов произнес проповедь о дне памяти, житии и мученической кончине Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.

По отпусте Божественной литургии епископ Игнатий и сослужащие священнослужители совершили вокруг Богоявленского кафедрального собора крестный ход с молебном священномученику Константину Жданову, пресвитеру Шарковщинскому.

***

Иерей Константин Жданов (сын священника) служил в Старо-Шарковщине в начале XX века настоятелем Успенского храма. Мученическую кончину священник принял 29 апреля 1919 года в городе Дисна (ныне Витебская обл.) за то, что не отрекся от веры Христовой. Незадолго до своей смерти отец Константин произнес такие слова: «Что Бог пошлет, то и буду терпеть».

25 июня 1919 года тело иерея Константина Жданова было облачено в новые священнические одежды и погребено в склепе под алтарем кладбищенской Свято-Одигитриевской церкви в Дисне. Там оно пребывало почти 90 лет. На протяжении всего этого времени отца Константина, безвинно пострадавшего в годину гонений, все православные Шарковщинской округи почитали как священномученика. Они верили в его молитвенное заступничество, в то, что по его ходатайству Шарковщинский Успенский храм не закрывался в период лихолетья. В память о своем настоятеле прихожане поместили на стене Успенской церкви портрет отца Константина, выполненный по сохранившейся фотографии.

С 1995 года по благословению епископа Полоцкого и Глубокского Глеба (Савина) в этот день совершалось богослужение с поминовением убиенного за веру иерея Константина. По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия (Бильченко) 20 августа 2008 года честные останки священномученика Константина были извлечены из-под спуда.

Церковное прославление иерея Константина Жданова в лике местночтимых святых состоялось 3 июня 2011 года в древнем Дисненском храме Воскресения Христова. 4 июня 2011 года состоялось прославление иерея Константина Жданова в лике местночтимых святых новомучеников и исповедников Белорусской Православной Церкви. В тот же день в Воскресенском храме города Дисны была совершена Божественная литургия с чином канонизации. По благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия 27 апреля 2020 года состоялось перенесение мощей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского, из города Дисны в Полоцк. В настоящее время мощи священномученика почивают в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка с правой стороны от алтаря в специально изготовленной для них резной деревянной раке.

11 марта 2020 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского (журнал № 17).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»