Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Полоцке состоялись торжества в честь священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского

В Полоцке состоялись торжества в честь священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского
Версия для печати
6 мая 2021 г. 14:38

4 мая 2021 года, во вторник Светлой седмицы, в Полоцке состоялись торжества в честь священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, сообщает сайт Полоцкой епархии.

Память священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского, совершается 29 апреля, в день его мученической кончины. В нынешнем году этот день пришелся на Великий Четверг, поэтому памятные торжества были перенесены на Светлую седмицу.

В этот день епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка. Его Преосвященству сослужили секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, духовник епархии протоиерей Александр Карандей и священнослужители епархии. Диаконский чин возглавил диакон Владимир Джежора. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Наталии Семашко.

За богослужением молились настоятельница Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила города Глубокое игумения Михаила (Суровцева) и настоятельница Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря города Полоцка игумения Евдокия (Левшук).

По запричастном стихе руководитель отдела Полоцкой епархии по канонизации святых протоиерей Николай Войтов произнес проповедь о дне памяти, житии и мученической кончине Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.

По отпусте Божественной литургии епископ Игнатий и сослужащие священнослужители совершили вокруг Богоявленского кафедрального собора крестный ход с молебном священномученику Константину Жданову, пресвитеру Шарковщинскому.

***

Иерей Константин Жданов (сын священника) служил в Старо-Шарковщине в начале XX века настоятелем Успенского храма. Мученическую кончину священник принял 29 апреля 1919 года в городе Дисна (ныне Витебская обл.) за то, что не отрекся от веры Христовой. Незадолго до своей смерти отец Константин произнес такие слова: «Что Бог пошлет, то и буду терпеть».

25 июня 1919 года тело иерея Константина Жданова было облачено в новые священнические одежды и погребено в склепе под алтарем кладбищенской Свято-Одигитриевской церкви в Дисне. Там оно пребывало почти 90 лет. На протяжении всего этого времени отца Константина, безвинно пострадавшего в годину гонений, все православные Шарковщинской округи почитали как священномученика. Они верили в его молитвенное заступничество, в то, что по его ходатайству Шарковщинский Успенский храм не закрывался в период лихолетья. В память о своем настоятеле прихожане поместили на стене Успенской церкви портрет отца Константина, выполненный по сохранившейся фотографии.

С 1995 года по благословению епископа Полоцкого и Глубокского Глеба (Савина) в этот день совершалось богослужение с поминовением убиенного за веру иерея Константина. По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия (Бильченко) 20 августа 2008 года честные останки священномученика Константина были извлечены из-под спуда.

Церковное прославление иерея Константина Жданова в лике местночтимых святых состоялось 3 июня 2011 года в древнем Дисненском храме Воскресения Христова. 4 июня 2011 года состоялось прославление иерея Константина Жданова в лике местночтимых святых новомучеников и исповедников Белорусской Православной Церкви. В тот же день в Воскресенском храме города Дисны была совершена Божественная литургия с чином канонизации. По благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия 27 апреля 2020 года состоялось перенесение мощей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского, из города Дисны в Полоцк. В настоящее время мощи священномученика почивают в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка с правой стороны от алтаря в специально изготовленной для них резной деревянной раке.

11 марта 2020 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского (журнал № 17).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии