Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»
Версия для печати
16 мая 2021 г. 17:15

13-14 мая 2021 года на базе Санкт-Петербургской духовной академии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), посвященная особенностям церковно-государственных и религиозно-общественных отношений в Российской империи.

В этом году конференция была приурочена к 300-летию Святейшего Правительствующего Синода, который, являясь высшим органом Православной Российской Церкви в Российской империи, рассматривал и решал общецерковные вероучительные и канонические вопросы, занимался подготовкой общеимперских законопроектов по вопросам Церкви, принимал и издавал внутрицерковные распоряжения о жизни духовенства, монастырей и монашества, духовных школ. Изучение деятельности Синода и синодальных учреждений на должном научном уровне призвано помочь раскрыть особенности церковно-государственных и религиозно-общественных отношений, которые складывались в XVIII — начале XX веков.

Организатором мероприятия выступило Историческое общество Санкт-Петербургской духовной академии при поддержке фонда «История Отечества».

Двухдневная конференция «Империя и Церковь» началась с пленарного заседания в профессорской Санкт-Петербургской духовной академии. Открыл мероприятие проректор по научно-богословской работе академии протоиерей Константин Костромин. Он поприветствовал собравшихся и пожелал участникам плодотворной работы.

Первым с докладом «"Свободная Церковь в свободном государстве" как парадоксальный результат имперского периода российской истории» выступил доктор богословия, кандидат философских наук, заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов. Автор поставил ряд дискуссионных вопросов перед участниками конференции: Почему являющийся во многом уникальным Поместный Собор 1917-1918 годов состоялся именно в момент завершения имперского периода российской истории? Насколько подготовка, открытие и начало работы этого Собора были обусловлены особенностями синодальной эпохи истории Православной Российской Церкви? Почему не православной монархии, а именно первому либеральному правительству России было суждено осуществить передачу полномочий интегрированной в структуру государственной власти синодальной системы управления свободно избранному Церковью Поместному Собору?

Отец Георгий призвал слушателей задуматься над вопросами и привел свои размышления на этот счет.

Затем кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии и семинарии В.В. Бурега зачитал сообщение «Киевское христианство в имперском интерьере. XVIII век». Он рассказал о постепенной унификации Киевской митрополии с остальной территорией империи в течение 1686-1796 годов, в результате которой многие исторически сложившиеся особенности жизни Киевской митрополии были упразднены. Однако автор отметил, что значительный процент иерархов на территории Великороссии в этот период были выходцами из Украины, поэтому именно они во многом определили характер церковной жизни в России.

С докладом «Конфессиональный вектор внешней политики России: к истории взаимодействия МИДа и Святейшего Синода в XIX веке» выступила доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН И.Ю. Смирнова. На примере деятельности Русских духовных миссий она рассмотрела межведомственное взаимодействие Министерства иностранных дел и Всероссийского Святейшего Синода при организации церковно-дипломатической работы за рубежом.

Кандидат богословия, доцент кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Г.В. Бежанидзе и кандидат исторических наук, доцент кафедры «История, философия, политология и социология» Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I А.Г. Фирсов представили сообщение «Становление ведомства православного исповедания в первой трети XIX века». Авторы рассказали слушателям об истории появления первой правительственной структуры по делам Православной Церкви — отделения духовных дел греко-российского исповедания, создание которого следует рассматривать в контексте формирования министерской системы в царствование Александра I.

С заключительным докладом «Правда Христова в общественной жизни: из опыта Православной Российской Церкви начала ХХ века» выступила доктор филологических наук, ученый секретарь Свято-Филаретовского православно-христианского института Ю.В. Балакшина. В своем сообщении она рассмотрела попытки членов Русской Православной Церкви отреагировать на события революции 1905 года. Один из путей общественно-церковного взаимодействия был предложен группой «32-х» петербургских священников, Христианским братством борьбы и создателем Крестовоздвиженского трудового братства Н.Н. Неплюевым. Автор отметила, что одним из ключевых понятий риторики той эпохи стало выражение «правда Христова».

После этого работа мероприятия перешла в формат секций. В первый день научного мероприятия обсуждения проходили по следующим сегментам: «Богословское образование и духовное просвещение», «Монастыри и монашество. Конфессиональный Петербург».

На секции «Богословское образование и духовное просвещение», ведущими которой выступили кандидат богословия, заведующий аспирантурой, доцент Д.А. Карпук и аспирант Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Филипп (Панфилов), ученые с различных исследовательских позиций рассмотрели быт, научную и воспитательскую деятельность духовных школ в XIX-XX веках. В своих докладах участники конференции раскрыли устройство, плюсы и минусы, а также проблемы церковного образования в предреволюционной России.

Исследованию положения монастырей и «черного» духовенства посвятила свою работу секция «Монастыри и монашество. Конфессиональный Петербург». Историки на примере деятельности разных монастырей Русской Православной Церкви рассмотрели духовное и социально-общественное служение монашествующих, а также материальное положение обителей в синодальный период. Ведущими секции выступили доктор исторических наук, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, профессор Санкт-Петербургской духовной академии М.В. Шкаровский и проректор по научно-богословской работе академии протоиерей Константин Костромин.

Во второй день научного мероприятия исследователи приняли участие в работе двух секций: «Общее состоянии Православной Российской Церкви в синодальный период. Роль личности в истории» и «Синодальные учреждения и церковная бюрократия. Миссия и миссионеры».

Модератором первой секции выступил кандидат философских наук, заведующий кафедрой иностранных языков, доцент СПбДА священник Игорь Иванов.

Во время работы этого научного подразделения исследователи обсудили влияние личностей на ход русской истории: от первых лиц государства до приходского священнослужителя. Так собравшиеся познакомились с особенностями формирования религиозности императора Александра III и жизнью внучки российского императора Александра II Марии Эдинбургской, после чего рассмотрели природу и значение царской власти в христианском государстве в соответствии с трудами протоиерея Сергия Булгакова.

Также несколько сообщений с разных сторон осветили деятельность Святейшего Синода: от жизни и служения его обер-прокуроров (например, В.К. Саблера), переписки руководящего органа Русской Церкви с одним из главных лиц церковной дипломатии на Ближнем Востоке архимандритом Антонином (Капустиным) и до решения Синодом внутрицерковных проблем в конкретных епархиях (на примере Северного Кавказа).

Не остались без внимания деятельность и судьбы рядовых священнослужителей: на примере Козьмы Ерошевича участники конференции смогли познакомиться с особенностями политического сыска времен правления императрицы Анны Иоанновны; была проанализирована жизнь и церковно-просветительская деятельность священника Григория Петрова; подробно рассмотрена судьба священномученика Василия Бовы.

Модераторами второй секции — «Синодальные учреждения и церковная бюрократия. Миссия и миссионеры» — выступили кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории С.А. Исаев и кандидат богословия, заведующий аспирантурой, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии Д.А. Карпук.

Первая часть докладов раскрыла различные аспекты деятельности Святейшего Правительствующего Синода: особенности его работы как органа контроля финансовой деятельности и хозяйственного управления, его участие в научной и издательской деятельности Церкви.

Далее участники конференции познакомились с деятельностью русских миссионеров: ученые осветили вклад русских просветителей в формирование системы образования в Русской Америке и рассказали о трудностях, с которым миссионеры столкнулись в Японии. Однако сообщения касались не только внешней миссии, но и ее внутрироссийского направления: здесь особое место занял диалог со старообрядчеством, который Церковь и государство разными способами выстраивали на протяжении всей истории существования этого феномена.

С подробным списком участников и темами докладов можно ознакомиться в программе конференции.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В Издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная Патриарху Никону

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики