Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности»

В Издательском Совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности»
Версия для печати
19 мая 2021 г. 11:13

16 июня 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоится научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности».

Главной темой конференции станет «Интертекстуальность в трудах святителя Феофана Затворника». Одним из важных источников понимания творческого пути писателя и погружения в сферу его мыслей является подробное изучение его литературного наследия с целью выявления взаимодействия созданных им текстов с произведениями других авторов. Такая работа предполагает анализ использования прямых цитат, пересказов в форме косвенной речи, отсылок к идеям и мыслям, высказанным ранее как самим автором, так и другими людьми. Подобное исследование творений святителя Феофана даст понимание того, кто являлся для него авторитетом, покажет историю формирования его богословских, нравственных, научных воззрений.

Основные цели и задачи конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты, профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Место проведения конференции — Большой актовый зал Издательского Совета. Начало пленарного заседания в 10.00.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных, епархиальных, научных, специальных и региональных средствах массовой информации.

Пресс-релиз и программа проведения научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности», подготовительные материалы и информация о ее работе, а также доклады, сделанные в ходе ее проведения, будут доступны на сайте Издательского Совета и сайте Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru. Телефон: +7 495 545-58-11, добавочный 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошла конференция «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию