Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по тюремному служению провел конференцию в рамках XXIX Международных образовательных чтений

Синодальный отдел по тюремному служению провел конференцию в рамках XXIX Международных образовательных чтений
Версия для печати
20 мая 2021 г. 17:13

17 мая 2021 года согласно плану мероприятий секционного направления «Церковь и тюремное служение» в рамках XXIX Международных образовательных чтений Синодальный отдел по тюремному служению провел международную конференцию на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа. Взгляд Русской Православной Церкви на патриотический идеал Святой Руси — его роль и значение в деле духовно-нравственного воспитания осужденных», которая согласно сложившейся традиции состоялась в Сергиевском зале Патриарших палат Храма Христа Спасителя г. Москвы.

В работе конференции участвовали священнослужители — помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и руководители епархиальных отделов по тюремному служению, прибывшие из разных регионов Российской Федерации, а также столичные священнослужители — тюремные капелланы, несущие послушание тюремного служения в следственных изоляторах УФСИН России по городу Москве.

Пленарное заседание конференция возглавили сопредседатели: епископ Раменский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению, и А.В. Шмидко, генерал-майор внутренней службы, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.

С приветственным словом от руководства центрального аппарата ФСИН России к участникам конференции обратился А.В. Шмидко. В своем выступлении он также отметил, что «приобщение осужденных к религии, ее духовной культуре благотворно влияет на социально-психологический климат в учреждениях УИС. В связи с этим Федеральная служба исполнения наказаний в ряду приоритетных направлений своей деятельности видит дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества между пенитенциарной системой и религиозными институтами».

В завершение выступления начальник УВСПР ФСИН России выразил твердую уверенность в том, что «совместные усилия в данном направлении будут способствовать обеспечению конституционных прав на свободу совести и свободу вероисповедания, а также духовному окормлению, образованию и духовно-нравственному просвещению осужденных к лишению свободы, и лиц, содержащихся под стражей».

Епископ Раменский Иринарх представил доклад на тему «Церковь и тюремное служение: защита и гарантии свободы совести и вероисповедания осужденных в местах лишения свободы».

В своем докладе епископ Иринарх детально осветил многолетний и, одновременно, многотрудный путь совершенствования условий для взаимодействия Русской Православной Церкви и ФСИН России, охарактеризовал решенные за прошедшее 10-летие проблемы, а также обозначил стоящие перед Синодальным отделом актуальные на сегодняшний день задачи, подчеркнул важность соработничества священнослужителей — тюремных капелланов и работников уголовно-исполнительной системы в деле ресоциализации и последующей после освобождения из мест лишения свободы социальной адаптации заключенных.

Наиболее значимыми моментами развития взаимодействия Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний на сегодняшний день являются понимание со стороны государства необходимости наличия в исправительных учреждениях пастырской деятельности и духовно-пастырского окормления не только осужденных, но и сотрудников уголовно-исполнительной системы, формирования у них уважительного отношения к наличию в душе заключенного религиозной веры и нравственности, религиозных чувств и переживаний. Священнослужитель в местах лишения свободы — это, прежде всего, пастырь Церкви Христовой и его главная обязанность — приводить осужденного к Богу через очищение сердца человека от греха и склонности к правонарушениям. Священник не может и не должен заменять собой уже существующие службы ФСИН России, должностные обязанности которых возложены на психологов, социологов, воспитателей и др.

В то же время одним из главных вызовов современности является защита прав человека и человеческого достоинства в условиях лишения свободы, в каковом состоянии пребывают осужденные в местах лишения свободы. Человек может формально не нарушать гражданское законодательство, но быть при этом нравственно разнузданным и чрезвычайно развращенным индивидом, требующим от общества неприкосновенности по отношению к его так называемому праву на грех и отсутствию для него нравственных ограничений по отношению к его личному эгоизму, к его извращенному пониманию так называемого права на вседозволенность, безнравственность и разврат, которые не подпадают под запретительный пресс закона, что с духовно-нравственной позиции христианства совершенно недопустимо, ибо прямая обязанность Церкви отстаивать и защищать подлинную христианскую нравственность, данную нам в Евангелии Самим Христом и Спасителем.

В ходе работы конференции выступил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, который в течение четверти века возглавлял организацию деятельности православного тюремного служения Белорусской Православной Церкви.

Затем слово для выступления было предоставлено Сергею Гурову, подполковнику внутренней службы, начальнику Отдела организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России.

Работа конференции завершилась торжественным вручением тюремным капелланам наград Русской Православной Церкви и ведомственных наград ФСИН России.

Наградная часть открылась вручением дипломов лауреатам Конкурса православной живописи осужденных «Явление», проведенного в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением» и ценных богослужебных подарков победителям — православным общинам тюремных храмов исправительных учреждений регионов, занявших призовые места в проведенном конкурсе.

Художественные работы, подготовленные осужденными, были посвящены главной теме Международных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Лауреатами конкурса православной живописи осужденных «Явление» стали:

  • первое место было присуждено осужденному из православной общины ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области, автору картины «Духом единым»;
  • второе место было присуждено осужденной из православной общины ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области, автору картины «На Тебя уповаю»;
  • третье место занял осужденный из православной общины ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю, автор картины «Генетическая память народа».

Победителям были вручены: напрестольное Евангелие — за 1-е место, напрестольный крест — за 2-е место, Евхаристическая чаша (потир) — за 3-е место.

Начальник УВСПР ФСИН России А.В. Шмидко вручил ведомственные награды Федеральной службы исполнения наказаний:

  • золотой медалью ФСИН России «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» награжден священник Алексий Алексеев, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению, руководитель Сектора по взаимодействию с епархиями и мониторингу деятельности епархиальных отделов по тюремному служению;
  • серебряной медалью ФСИН России «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» награжден протоиерей Сергий Киселев, член ОНК города Москвы, старший священник Следственного изолятора № 1 УФСИН России по городу Москве — «Матросская тишина», стаж послушания которого в сфере тюремного служения в местах лишения свободы составляет более 20 лет;
  • почетной грамотой Федеральной службы исполнения наказаний России «За значительный вклад в развитие и укрепление уголовно-исполнительной системы» награжден И.Ф. Аристов, член Общественного совета при УФСИН России по городу Москве, президент благотворительного фонда «Достойно есть», — активный участник проведения «Рождественской елки», организуемой Церковью согласно сложившейся традиции в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве с вручением рождественских новогодних подарков детям, родители которых осуждены или находятся под следствием в местах заключения под стражу, а также для детей работников Федеральной службы исполнения наказаний и детей тюремных капелланов, несущих послушание в следственных изоляторах УФСИН России по городу Москве.

Во внимание к многолетним трудам по духовно-пастырскому окормлению заключенных, находящихся в следственных изоляторах города Москвы, церковных наград были удостоены: медали ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, — 2 человека; медали «Патриаршая благодарность» — 30 человек; Патриаршей грамоты — клирик Московской городской епархии во внимание к трудам по духовно-пастырскому окормлению заключенных.

Епископ Раменский Иринарх вручил также двум клирикам, несущим послушание тюремного служения в городе Москве, юбилейные медали «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020».

В завершение конференции владыка Иринарх поздравил всех тюремных капелланов — священнослужителей Московской городской епархии, удостоенных высоких Патриарших наград, и пожелал всем столичным клирикам, трудящимся на поприще тюремного служения, а также всем участникам конференции крепости сил и помощи Божией в нелегких трудах духовно-пастырского служения в местах лишения свободы, требующих от священнослужителя неоскудевающей пастырской ревности.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ награжден медалью К.Д. Ушинского

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

Назначен и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

На Рождественских чтениях обсудили церковную помощь людям с инвалидностью

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Общецерковной аспирантуре прошел круглый стол «Духовные школы в правовом поле»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

В рамках Рождественских чтений состоялась работа секции «Церковь и архивы: документальное наследие»