Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пермской епархии открываются курсы подготовки в области богословия для монашествующих

В Пермской епархии открываются курсы подготовки в области богословия для монашествующих
Версия для печати
21 мая 2021 г. 12:53

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских Соборов 2011 и 2013 годов о богословском образовании монашествующих, указом митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия в Пермской епархии были организованы Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

С целью определения готовности курсов к открытию и решения о выдаче представления, а также во исполнение нормативных требований «Положения о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви и выдаче духовным образовательным организациям и монастырям представления Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на право их реализации» по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих игумена Петра (Еремеева), наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, была сформирована выездная экспертная группа в составе: председателя — архимандрита Феофилакта (Безукладникова), заместителя председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, члена Научно-методического совета, куратора мужских монастырей, наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретаря — монахини Анувии (Виноградовой), кандидата исторических наук, казначеи Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; монахини Феониллы (Харченко), помощницы секретаря комиссии, насельницы Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

18 мая 2021 года деятельность выездной комиссии началась с посещения Пермской духовной семинарии и молитвы за Божественной литургией в семинарском храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Затем в одной из учебных аудиторий состоялась встреча членов выездной экспертной группы с руководящим и преподавательским составом Курсов, в ходе которой обсуждались вопросы организации работы курсов и особенности преподавания изучаемых дисциплин монашествующим, отличительные моменты в программах в сравнении с одноименными семинарскими.

По благословению митрополита Мефодия на встрече с комиссией участвовали: иеромонах Иосиф (Романов) — руководитель Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Пермской епархии, благочинный Монастырского округа Пермской епархии, заведующий канцелярией Пермской епархии; протоиерей Андрей Сапсай — кандидат теологии, заведующий отделением дополнительного религиозного образования и катехизации Пермской духовной семинарии; Ю.С. Ялалетдинова — методист открывающихся Курсов, а также преподаватели Курсов: иерей Виктор Букалов — кандидат богословия, заведующий кафедрой богословских и богослужебных дисциплин Пермской духовной семинарии, старший преподаватель ПДС; иерей Валентин Волков — преподаватель ПДС, О.В. Сыромятников — доктор филологических наук, преподаватель ПДС, профессор кафедры русского языка и стилистики Пермского государственного национального исследовательского университета, профессор Пермского института ФСИН, председатель Пермского отделения Всероссийского общества Ф.М. Достоевского.

В продолжение работы гости посетили Пермский Успенский женский монастырь, где встретились и провели беседу с настоятельницей обители игуменией Марией (Воробьевой), настоятельницей Бахаревского Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского женского монастыря игуменией Софией (Забурдаевой), с насельницами Успенского монастыря и преподавателями Курсов (преподавателями Пермской духовной семинарии) иереем Алексием Паркачевым, кандидатом богословия, иеромонахом Романом (Черепановым), иереем Анатолием Артемьевым.

В завершение инспекции члены выездной группы посетили Бахаревский Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский монастырь, где также была проведена беседа с насельницами обители.

На всех учебных площадках члены комиссии проверили библиотечный фонд, учебные аудитории с комплектом аппаратуры, необходимым на случай введения карантина и перехода на дистанционное обучение.

Обучение насельниц монастырей Пермской епархии на Курсах базовой богословской подготовки для монашествующих предполагается на трех учебных площадках:

  1. Базовая учебная площадка — Пермская духовная семинария;
  2. Дополнительная учебная площадка № 1 — Успенский женский монастырь г. Перми;
  3. Дополнительная учебная площадка № 2 — Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский Бахаревский монастырь.

Всего с сентября 2021 года обучение на очных трехгодичных курсах базовой подготовки в области богословия монашествующих начнут 52 насельницы монастырей Пермской епархии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Все материалы с ключевыми словами