Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

Состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров
Версия для печати
21 мая 2021 г. 13:27

14-15 мая 2021 года под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна прошел VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Более 250 участников съезда рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения и обсудили наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приветствуя участников съезда в формате видеообращения, отметил, что в связи с широким распространением информации о нормах веры и жизни Церкви в медийном пространстве, современным миссионерам нет необходимости ходить с проповедью о Христе даже до края земли (Деян. 1:8), как то было в апостольские времена. Успех миссионерского делания, как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, заключается, в частности, в том, насколько проповедник образован и владеет соответствующими знаниями.

Собравшихся приветствовал председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ, президент Межпарламентской ассамблеи Православия Сергей Гаврилов.

Митрополит Иоанн выступил с докладом «Миссионерское служение Русской Православной Церкви на современном этапе». Председатель Синодального отдела изложил основные проблемы ведения миссионерской деятельности на канонической территории Русской Православной Церкви, а также озвучил ряд предложений по активизации миссионерской работы, выработанных в ходе совещаний с руководителями епархиальных миссионерских отделов.

15 мая работа продолжилась пленарным заседанием, на котором с докладами выступили: основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies, генеральный директор компании Cognitive Pilot — разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств Ольга Ускова; профессор, доктор философии, кандидат богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), вице-президент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS) Александр Дворкин; доктор теологии Венского университета, кандидат социологических наук, председатель Синодального центра сектоведения имени преподобного Иосифа Волоцкого Белорусской Православной Церкви Владимир Мартинович и другие.

Во второй день работы съезда были подведены итоги за прошедший с предыдущего съезда период, продемонстрированы результаты перехода епархиальных миссионерских отделов на проектный формат работы, рассмотрены перспективы развития общецерковных миссионерских проектов.

Миссионеры поделились опытом служения в условиях пандемии, обсудили вопросы антисектантской и антираскольнической деятельности на современном этапе и организацию миссионерского служения среди коренных и малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также ряд других вопросов.  

Завершилась работа VI Общецерковного съезда епархиальных миссионеров принятием итогового документа.

Пресс-служба Синодального миссионерского отдела/Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»