Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился со спикером Парламента Южной Кореи

Святейший Патриарх Кирилл встретился со спикером Парламента Южной Кореи
Версия для печати
22 мая 2021 г. 21:17

22 мая 2021 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Национального собрания Республики Корея Пак Пён Соком.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали: Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий и сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Высокого гостя сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ и супруга спикера Хан Мён Хи.

Во встрече также принял участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий.

Сердечно приветствуя председателя Национального собрания Республики Корея Пак Пён Сока, Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что у гостя останутся добрые воспоминания от посещения Москвы, которая является как столицей государства, так и духовным центром.

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, несмотря на то что в течение большей части XX века в тогдашнем Советском Союзе религию запрещали и притесняли, уровень религиозности в народе достаточно высок. Это объясняется в том числе тем, что православная религиозная традиция является неотъемлемой частью культурной традиции народа.

«Я могу с удовлетворением отметить, что как Россия, так и Корея — это страны с богатой духовной традицией и с историей добрых взаимоотношений, — констатировал Патриарх Кирилл. — Известен взаимный интерес, который питают наши народы друг к другу. Религиозность, которая присуща и корейскому народу, и российскому народу, в том числе определяет наши взгляды на человеческую мораль, на отношения между полами, на отношение младшего поколения к старшему. Другими словами, религиозная традиция откладывает отпечаток и на социальную жизнь людей».

Святейший Владыка подчеркнул особую чувствительность двух народов к вопросам традиционной морали и признание ими необходимости учитывать религиозный фактор в человеческой жизни.

Его Святейшество также коснулся истории присутствия Русской Православной Церкви на Корейском полуострове. Как известно, появление Православия в Корее тесным образом связано с развитием российско-корейских отношений в XIX и XX веке. Православная вера была принесена в Корею русскими православными миссионерами около 120 лет тому назад — уже в 1897 году там была учреждена Российская духовная миссия. «К сожалению, присутствие Православия в Корее стало неким заложником, жертвой той холодной войны, которая в послевоенные годы стала реальностью в наших отношениях, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Именно из-за этих политических условий русские православные священнослужители были вынуждены покинуть Корею. И в 1955 году храмы и все то, что было создано русскими православными людьми в Корее, перешло в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. Но у Русской Православной Церкви всегда сохранялся интерес к развитию религиозной жизни и к развитию Православия в Корее».

Свидетельством этого стало учреждение Корейской епархии, которая с 2019 года действует в составе Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии, являющегося наследником миссионерских трудов действовавшего с 1946 по 1954 год Восточноазиатского Экзархата, в состав которого входили и православные общины в Корее.

Святейший Владыка упомянул, что с удовольствием посетил Корею в 1990 году, когда в этой стране проходила под эгидой Всемирного совета церквей конференция «Справедливость, мир и целостность творения». «Это был мой первый опыт общения с Кореей, и я храню самые теплые воспоминания об этом опыте», — отметил он.

Через шестнадцать лет после этого, в 2006 году, Святейший Патриарх Кирилл, в то время возглавлявший Отдел внешних церковных связей, посетил Северную Корею и освятил там первый православный храм.

Предстоятель Русской Православной Церкви также с благодарностью отметил помощь корейских христиан, благодаря которой в трудный период экономического кризиса 90-х годов в Свято-Троицкой Сергиевой лавре был создан полиграфический комплекс, который дал возможность независимо от государства печатать религиозную литературу.

«Хотел бы через Вас передать свои уважение и симпатию ко всему корейскому народу — народу очень трудолюбивому, хорошо организованному, достигшему очень больших успехов в экономике, в политической и культурной жизни своей страны, — сказал Святейший Владыка. — Мы молимся, чтобы продолжалось поступательное развитие вашей страны и еще больше росло благополучие вашего народа».

Со своей стороны спикер парламента Южной Кореи засвидетельствовал, что считает большой честью для себя встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Я знаю, что Русская Православная Церковь является духовной основой русского народа и вносит большой вклад в обеспечение его сплоченности более тысячи лет. Церковь дает утешение, духовную безопасность и стабильность народу России, особенно в нынешней трудной ситуации, вызванной пандемией», — сказал Пак Пён Сок. Он также особо упомянул миротворческую позицию Русской Православной Церкви, в том числе в вопросах обеспечения мира на Корейском полуострове и объединения народа Кореи, а также ее участие в межрелигиозных диалогах.

В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов деятельности Русской Православной Церкви в Южной Корее.

Председатель Национального собрания Республики Корея передал Святейшему Патриарху Кириллу официальное приглашение посетить Южную Корею.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя