Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта»

В Москве состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта»
Версия для печати
23 мая 2021 г. 15:50

19 мая 2021 года в Государственном музее спорта в Москве в рамках направления «Православие и спорт» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта».

Возглавил работу секции председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В пленарном заседании приняли участие министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин, первый заместитель министра А.Р. Кадыров, директор Государственного музея спорта Е.А. Истягина-Елисеева, сотрудники епархиальных отделов по вопросам физической культуры и спорта, представители государственных органов, общественных организаций, спортивного и научного сообщества, спортсмены, тренеры, педагоги, воспитатели и другие заинтересованные лица. Была организована онлайн-трансляция мероприятия.

Открывая работу направления, митрополит Митрофан во вступительном слове особо подчеркнул уникальную атмосферу прошедших накануне в Государственной Думе IX Парламентских встреч, на которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом перед руководителями всех политических фракций.

«По общему мнению участников встречи, мы впервые оказались в особой атмосфере предчувствия удивительных перемен, которые ждет наше сердце и которые так необходимы нашей стране. Не характерное ранее выступлениям некоторых политиков обращение к великой 1000-летней истории Святой Руси, к имени Александра Невского было отмечено всеми и указывает на то, что мы находимся в начале формирования нового общественного пространства духовного единства страны», — отметил владыка Митрофан.

В своем докладе председатель Патриаршей комиссии рассказал об открывшейся при изучении им зарубежных архивных материалов удивительной истории деяний Александра Невского: весь Кольский Север, ныне стратегическое арктическое направление, был присоединен великим князем в 1251 году к Новгородской Руси в результате совершенного им Полярного похода. Архипастырь представил и передал в дар участникам встречи свою книгу «Князь Александр Невский и Кольский Север. Неизвестные страницы жития» о ранее стертых, но восстановленных важнейших фактах нашей истории.

Приветствуя участников и гостей конференции, министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин отметил, что личность святого благоверного князя Александра Невского была многогранной, многие считают его покровителем спорта. Министр поблагодарил председателя Патриаршей комиссии, всех ее членов и ответственных по вопросам физической культуры и спорта в епархиях за внимание, которое уделяется вопросам духовной поддержки спортсменов и нравственного воспитания молодежи. «Нам вместе предстоит решать очень важную задачу по приобщению людей, особенно молодого поколения, к спорту и здоровому образу жизни. Указом Президента Российской Федерации поставлена цель — увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году. Минспорт проводит большую работу по подготовке спортивного резерва, совершенствованию нормативно-правовой базы, улучшению материально-технического обеспечения. Однако не менее важную роль имеет духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Именно поэтому взаимодействие Церкви и спортивного сообщества имеет особое значение», — отметил министр.

В приветственном слове заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, которое огласила заместитель руководителя секретариата Н.В. Паршикова, отмечается: «Прошло 800 лет со дня рождения Александра Невского, но его таланты, личные качества по сей день остаются ориентиром для нас. И тема конференции отражает главную мысль — личностное развитие человека возможно только в гармонии физического, духовного и нравственного начал. И в этой связи важное значение имеет взаимодействие Русской Православной Церкви и спортивного сообщества страны, имеющее своей целью оздоровление и улучшение качества жизни россиян, повышение физической активности, решение задач духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Приветственное слово участникам форума направил первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков, подчеркнувший, что «вся жизнь Александра Невского — это самоотверженный подвиг служения народу и Отчизне». По его словам, только в единстве, верности традициям, понимая исторические цели и задачи, возможно противостоять вызовам сегодняшнего времени.

Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России П.А. Рожков в своем приветственном письме отметил: «Тема конференции важна и очень актуальна. Александр Невский был великим полководцем, победы которого вдохновляют спортсменов-паралимпийцев. Искренне убежден, что результаты конференции послужат упрочению основ национального самосознания, укреплению силы духа и воли граждан России».

На пленарном заседании с докладами выступили члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта: духовник Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря Ярославской епархии архимандрит Сильвестр (Лукашенко), председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы иерей Павел Симонов, председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин, руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии иерей Борис Левитан, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российский союз православных единоборцев» протоиерей Кирилл Соколов. Вне повестки заседания с рассказом о духовно-просветительском центре «Горлица» выступил помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта Арзамасского благочиния Нижегородской епархии протоиерей Олег Куря.

Спикеры поделились опытом работы по реализации инновационных спортивных проектов в епархиях, рассказали о сложившихся традициях при проведении спортивных мероприятий, показали, как спортивные турниры и фестивали становятся площадками для выстраивания межнационального и межрелигиозного диалога. В ходе дискуссий обсуждались темы организации системной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи средствами физической культуры и спорта, вопросы подготовки методических рекомендаций по организации работы в области спорта и взаимодействию со спортивным сообществом, другие вопросы.

Об истории возникновения самбо, его основателях рассказали в своем выступлении автор, режиссер, руководитель кинопроекта «Самбист» И.А. Яринских и редактор-консультант кинопроекта А.М. Горбылев. Проект «Самбист» реализуется ПК «Содружество» совместно с Национальным исследовательским университетом «МЭИ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

О возрождении традиций русского богатырства в современном спортивном варианте рассказала президент Федерации современного мечевого боя России и Международной федерации СМБ М.В. Давыдова.

По окончании конференции участникам была предоставлена возможность посетить уникальные экспозиции Государственного музея спорта.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

На Рождественских чтениях обсудили церковную помощь людям с инвалидностью

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Общецерковной аспирантуре прошел круглый стол «Духовные школы в правовом поле»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

В рамках Рождественских чтений состоялась работа секции «Церковь и архивы: документальное наследие»