Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС поступили поздравления глав зарубежных протестантских церквей и организаций

В ОВЦС поступили поздравления глав зарубежных протестантских церквей и организаций
Версия для печати
23 мая 2021 г. 20:49

По случаю 75-летней годовщины учреждения Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на имя председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона поступили поздравления от Архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, Примаса всей Англии и Митрополита; Епископа Генриха Бедфорд-Штрома, Председателя Совета Евангелической Церкви в Германии; Тапио Луомы, Архиепископа Турку и Финляндии, Примаса Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии; Президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма Франклина Грэма.

В своем послании Архиепископ Джастин Уэлби отмечает следующее: «В годы после окончания мировой войны разделения в Европе усугубились, и основание Отдела показало важность поддержания отношений с другими Церквами и христианскими объединениями. Я отдаю дань уважения руководителям и сотрудникам отдела, Особенно Вашим предшественникам: приснопамятному митрополиту Филарету, недавно ушедшему на покой митрополиту Ювеналию и самому Патриарху Кириллу».

В своем письме Примас Церкви Англии также поблагодарил лично митрополита Волоколамского Илариона «за поддержку, оказываемую все эти годы небольшим англиканским общинам в Москве и Санкт-Петербурге» и добавил, что молится о том, «чтобы труды возглавляемого Вами Отдела оставались столь же плодотворными и успешными и вносили свой вклад в распространение Евангелия и укрепление единства Церкви Иисуса Христа».

Епископ Генрих Бедфорд-Штром в своем письме отмечает, что «в том же году, когда был образован Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, появилось на свет и Церковное управление Евангелической Церкви в Германии», добавив, что в Евангелической Церкви в Германии «благодарны за братскую любовь и понимание, которыми отмечен диалог между нашими Церквами. За более чем 60-летнюю его историю и по итогам 27 двусторонних конференций мы смогли лучше понять жизнь и деятельность наших Церквей». Важная часть совместных трудов в контактах с Евангелической Церковью в Германии была направлена на содействие преодолению последствий Второй мировой войны, поэтому Г. Бедфорд-Штром пишет: «С благодарностью мы отмечаем свидетельства примирения в отношениях между нашими народами».

Обращаясь к председателю ОВЦС со словами поздравления, Архиепископ Тапио Луома пишет: «В Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии есть много поводов выразить радость в связи с 75-летием Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и с теплотой вспомнить его нынешних и прошлых руководителей. Труды митрополита Никодима на благо единства церквей имели большое значение, и его великое наследие по сей день приносит заметные плоды в работе отдела. Важным фактором была мудрость владыки Никодима, предоставлявшего возможности для роста молодым талантливым священнослужителям, которые становились продолжателями его дела.

Цитата из Библии, выгравированная на мемориальной доске в память о проходившем в Турку диалоге "Синаппи", актуальна и сейчас, в дни празднования годовщины Отдела внешних церковных связей: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13:7-8)».

В своем поздравительном письме Франклин Грэм отмечает: «Евангелическая ассоциация Билли Грэма почитает за благословение возможность вот уже более 40 лет поддерживать сердечные христианские отношения с Отделом внешних церковных связей. Мой ныне покойный отец д-р Билли Грэм дорожил дружеским и теплым приемом, который оказывала ему Русская Православная Церковь.

Я безмерно благодарен Господу за то, что мы сохраняем эти крепкие отношения, вместе служа на благо нуждающегося мира, словом и делом возвещая вечную надежду о воскресшем Христе».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Все материалы с ключевыми словами