Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители христианских конфессий России направили поздравления по случаю 75-летия ОВЦС

Представители христианских конфессий России направили поздравления по случаю 75-летия ОВЦС
Версия для печати
25 мая 2021 г. 16:43

По случаю 75-летней годовщины учреждения Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поступили поздравления от имени: архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви России Дитриха Брауэра; председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов П.В. Мицкевича; начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Э.А. Грабовенко; первого заместителя председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня О.Ю. Гончарова.

Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр в своем поздравлении председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону пишет: «У пророка Исайи говорится: «Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение» (Ис 52:7). Такую благословенную миссию в сложном XX и не менее сложном XXI веке осуществляет Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, который Вы промыслительной Божьей милостью возглавляете. Ваше служение содействует поддержанию взаимопонимания, добрососедских отношений, духа мира и добра между религиозными конфессиями и странами. Благодарю Вам и Ваших сотрудников за тесное, плодотворное сотрудничество и желаю Божьих мудрости, ведения и благословения в дальнейшем служении!».

Поздравляя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов П.В. Мицкевич отмечает, что «Русская Православная Церковь влияла и продолжает влиять на формирование духовности народа и его уклада жизни».

Далее он пишет, что «при выполнении столь ответственной своей миссии в нашей многоконфессиональной и многонациональной стране Русская Православная Церковь учредила в 1946 году Отдел внешних церковных связей как необходимый орган для взаимодействия с внешним миром. За весь период своей работы благодаря высокопрофессиональным сотрудникам Отдел проделал большую просветительскую и дипломатическую работу. Благодаря этой работе смогли выстроиться доброжелательные отношения со всеми религиозными организациями, что содействует консолидации российского общества и процветанию страны. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата выполняет миротворческую функцию на различных международных площадках, благодаря чему завоевал высокий авторитет и общее признание его влияния на развитие международной религиозной жизни».

В своем поздравлении Э.А. Грабовенко, начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской, отметил «постоянно развивающийся диалог между Русской Православной Церковью и нашей и другими христианскими Церквями на площадке Христианского межконфессионального консультативного комитета». Далее он выразил радость по поводу возможности «участвовать в совместных пленумах, круглых столах и симпозиумах, обсуждать значимые для общества вопросы».

Первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня О.Ю. Гончаров, обращаясь к митрополиту Волоколамскому Илариону, отмечает: «За последние годы Отдел под вашим мудрым руководством проделал большую работу по гармонизации межрелигиозных и межконфессиональных связей в России и за рубежом. Вы и ваши сотрудники оказывают посильную помощь представителям религиозных объединений в нашей стране в деле духовного и социального служения, защите традиционных религиозных ценностей и свободы вероисповедания, решению актуальных вопросов жизни и деятельности религиозных общин и верующих. Особым проектом межрелигиозного взаимодействия стало создание Межрелигиозного комитета по оказанию помощи народу Сирии».

Далее он отдельно благодарит митрополита Волоколамского Илариона и сотрудников ОВЦС за «большой вклад в развитие межконфессионального диалога на площадке Межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии. Обсуждаемые на этой площадке темы, миротворчество, духовное и социальное служение, защита традиционных религиозных ценностей имеют огромное влияние для конфессий и всего российского общества».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской