Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Положение в области защиты культурно-исторического наследия в Косово

Положение в области защиты культурно-исторического наследия в Косово
Версия для печати
15 ноября 2005 г. 18:27

В результате межэтнического конфликта в Косово с 1999 года ощутимый ущерб был нанесен культурно-историческим и религиозным объектам, находящимся на территории края. Серьезно пострадали православные объекты в ходе албанских волнений в Косово в марте 2004 года, когда были разрушены или сожжены более 30 монастырей и церквей. Пострадал также находящийся под защитой ЮНЕСКО православный монастырь Дечани. По данным Сербской православной церкви, помимо объектов, разрушенных в ходе событий марта 2004 года, в Косово с июня 1999 года албанскими экстремистами были повреждены или полностью разрушены 146 церквей.

Международное сообщество предпринимает усилия по восстановлению пострадавших зданий. Осуществлявшиеся в 2003-2004 гг. миссии ЮНЕСКО и Совета Европы выявили в Косово следующее количество объектов, требующих восстановления и ремонта: 48 православных памятников византийского и сербского периода, 14 исламских объектов, 13 других памятников, представляющих культурно-историческую ценность.

Под давлением международного сообщества Временные органы самоуправления Косово (ВОСК) к настоящему моменту выделили 5,2 млн. евро на восстановление разрушенного в ходе мартовских событий (еще 500 тыс. евро на эти цели предоставила МООНК).

В мае 2005 г. под эгидой ЮНЕСКО состоялась международная донорская конференция, в которой приняли участие 50 государств и около 15 неправительственных фондов и организаций. В результате участниками было заявлено о готовности предоставить в общей сложности 10 млн. долл. США на восстановление культурных объектов в Косово.

Комитет министров Совета Европы санкционировал программу по восстановлению 34 православных памятников в Косово, которая рассматривается в качестве начального этапа в осуществлении более широкого плана возрождения разрушенных очагов христианской и мусульманской культуры в крае.

Шаги по ее реализации обсуждены в ходе первой встречи министра культуры Сербии с минкультуры, молодежи и спорта ВОСК, которая состоялась в Белграде 23 сентября 2005 г. Практическая реализация программы началась 10 октября 2005 года.

Восстановительные работы будет координировать специальный комитет, созданный по инициативе Совета Европы, в который помимо представителей СЕ вошли по два представителя от Сербии и ВОСК.

Патриархия.ru