Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Верейский Пантелеимон: «Болезнь — это возможность послужить другому и явить любовь»

Епископ Верейский Пантелеимон: «Болезнь — это возможность послужить другому и явить любовь»
Версия для печати
28 мая 2021 г. 12:53

В рамках XXIX Международных образовательных чтений в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, состоялась секция о больничном служении. Работу секции возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон. Ее участники обсудили помощь больным в период пандемии и особенности душепопечения о пациентах.

«Больничное служение — это служение, которое очень важно и для тех, кто болеет, и для тех, кто здоров. Болезнь, конечно, напоминает нам о смерти, бренности этого мира и недолговечности человеческой жизни. Но в то же время болезнь — это возможность послужить другому и явить любовь. Служение больным, исполненное состраданием и сочувствием, является источником радости и спасения души. Человек, ухаживающий за страждущим, может победить многие свои страсти, может преодолеть свои скорби и горести», — сказал епископ Пантелеимон в начале секции.

Владыка Пантелеимон также подчеркнул, что тема больничного служения важна для каждого. «Мир переполняют страдания и болезни. Как ни борются с ними врачи и наука, болезни остаются, появляются новые. Сострадание, сочувствие и помощь человеку очень важны. И одно невозможно без другого, нельзя сострадать и сочувствовать — и не назначить правильное лечение», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

Участники секции также говорили о важности сотрудничества Русской Православной Церкви и медицинских учреждений в преодолении последствий коронавирусной инфекции. «Бывают случаи в медицине, когда при течении тяжелых болезней врачи сами советуют пациентам обратиться за Божией помощью, помолиться, поставить свечку. Иногда вера человека помогает ему больше в преодолении болезни, чем лекарства, и было бы неправильно от этой помощи пациенту отказываться», — отметил заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья Соваков.

Героический труд врачей в красной зоне и необходимость духовной поддержки больных с коронавирусом отметила начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун. «Врачи были на первой линии обороны, первые встретились с огромной бедой. На первый план выходили не только лечение и диагностика, но и духовная помощь, сострадание и милосердие. Пациенты в этом очень нуждались», — сказала Светлана Браун.

Благодаря пандемии врачи и священники чувствуют себя коллегами, подчеркнул заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев. «Врачи как никогда понимают, что пациенту нужны не только лекарства, но и духовная поддержка и просто человеческое общение. Когда началась пандемия, мы все находились в состоянии нерешительности, не знали, что делать. Я рад, что в этот момент мне удалось оказаться в группе больничных священников, которым было дано право выезжать к пациенту», — сказал протоиерей Иоанн Кудрявцев.

Отец Иоанн рассказал о том, что в апреле 2020 года для посещения пациентов с COVID-19 при Синодальном отделе по благотворительности была создана специальная группа священников. Они строго следуют правилам по посещению людей, находящихся на самоизоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусной инфекцией. Эти правила были составлены Синодальным отделом по благотворительности во взаимодействии с санитарными властями.

В Москве просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимают круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 27 мая 2021 года священники из спецгруппы совершили 2401 выезд к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных с коронавирусом в средствах защиты.

Священнику во время выезда к больному с коронавирусом помогают добровольцы, рассказала координатор Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы Наталья Шакуро. «Наша группа добровольцев возникла вместе с группой священников в самом начале пандемии. Сначала добровольцы выезжали вместе со священниками на дом к больным с коронавирусом и помогали им надевать и снимать средства индивидуальной защиты. Затем нас стали пускать в больницы, и добровольцы начали посещать красные зоны, где также помогают священникам, дежурят в реанимации и поддерживают больных. Добровольцы — это сердце нашего служения, это реальный пульс жизни. И сейчас он перешел в красную зону», — сказала Наталья Шакуро.

На конференции также выступил заведующий кафедрой госпитальной терапии Педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, вице-президент Национальной медицинской палаты, академик Российской академии наук Александр Чучалин. Он рассказал о постковидном лечении и восстановлении больных, перенесших тяжелые формы коронавируса.

Опытом работы больницы святителя Алексия во время пандемии поделился ее директор и главный врач Алексей Заров. С начала пандемии больница святителя Алексия активно занимается диагностикой коронавирусной инфекции и консультированием. В больнице организованы КТ-амбулаторный центр, диагностический кабинет и собственная ПЦР-лаборатория, проводится анализ на антитела к коронавирусной инфекции. Также в начале апреля 2020 года была организована выездная служба для проведения анализов.

В завершение секции протоиерей Иоанн Кудрявцев провел мастер-класс, на котором продемонстрировал, как священнику пользоваться комплектом СИЗ для работы в красной зоне.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола