Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотрудники ОЦАД приняли участие в рабочей встрече Комиссии по развитию теологического образования

Сотрудники ОЦАД приняли участие в рабочей встрече Комиссии по развитию теологического образования
Версия для печати
29 мая 2021 г. 12:47

27 мая 2021 года в Мраморном зале Администрации Президента Российской Федерации состоялось рабочая встреча Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

К участию были приглашены ректоры ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, руководители исследовательских коллективов — победителей I конкурса грантов на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований», проведенного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Среди участников встречи в зале присутствовали сотрудники Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проректор по научной работе Д.В. Шмонин и начальник отдела докторантуры протоиерей Алексий Марченко.

Заседание прошло под председательством референта Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственного секретаря Совета А.В. Третьякова.

В своем выступлении А.В. Третьяков сформулировал задачи Комиссии в области развития теологии как отрасли науки и сделал экскурс в историю становления теологического образования в России. В частности, было отмечено, что проведенный РФФИ конкурс грантов теологических исследований является одной из важных форм поддержки теологии со стороны государства и Администрации Президента России. Также докладчиком было заявлено, что на руководителях и участниках научно-исследовательских проектов, получивших поддержку РФФИ, лежит особая ответственность за качественное решение поставленных исследовательских задач. В заключение своего выступления А.В. Третьяков выразил надежду, что результаты проведенных исследований приобретут характер ценных рекомендаций со стороны ученых Администрации Президента, Министерству науки и высшего образования и другим государственным структурам в дальнейшей работе по развитию государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в стране.

С сообщением об итогах прошедшего конкурса грантов РФФИ выступил заместитель председателя совета Фонда В.В. Квардаков. Он сообщил, что впервые проводившийся конкурс теологических проектов успешно состоялся в соответствии со всеми государственными требованиями. Докладчик отметил высокий научный уровень большинства заявок, их широкую географию. В результате из 254 заявок поддержку РФФИ получили 58 проектов. Перед собравшимися также выступил присутствовавший на встрече генеральный директор Российского научного фонда А.В. Хлунов, который выразил готовность к сотрудничеству фонда с учеными-теологами в рамках проводимых конкурсов.

Проректор по научной работе профессор ОЦАД Д.В. Шмонин от лица всех собравшихся сердечно поблагодарил Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России и руководство РФФИ за последовательную поддержку теологических междисциплинарных исследований и высокопрофессиональную работу по выявлению победителей конкурса грантов. В своем докладе Д.В. Шмонин познакомил собравшихся с работой экспертного совета ВАК по теологии, рассказав о перспективах развития сети диссертационных советов и научных журналов по теологическим специальностям.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий