Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве завершились курсы по уходу за больными

В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве завершились курсы по уходу за больными
Версия для печати
1 июня 2021 г. 11:31

В Учебном центре столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, завершились курсы по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными. Обучение проходили сестры милосердия Нижегородской, Белгородской и Переславской епархий.

Курсы были организованы Учебным центром больницы святителя Алексия совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Ассоциацией сестричеств милосердия Русской Православной Церкви.

«Миссия нашего Учебного центра — подготовка кадров для ухода за тяжелобольными людьми. Желающих обучиться много не только в Москве, но и в других субъектах Российской Федерации. Именно поэтому Учебный центр проводит обучение и в других регионах. Поздравляем наших выпускников с окончанием учебы и желаем успехов на их непростом, но жизненно важном пути», — сказала руководитель Учебного центра больницы святителя Алексия Ольга Баженова.

Обучение началось в марте 2020 года. Теоретическая часть проходила в дистанционной форме. Слушатели участвовали в вебинарах, также им были предоставлены дополнительные материалы для самостоятельного изучения. В мае 2021 года преподаватели Учебного центра провели выездные мастер-классы, на которых отрабатывались практические навыки ухода за тяжелобольными людьми. Курс завершился экзаменами, по результатам которого обучающимся будут выданы свидетельства государственного образца.

«За последние годы в наше сестричество пришло много новых сестер и добровольцев, у которых есть огромное желание делать добрые дела, но нет навыка. К нам часто обращаются за советом и за помощью в уходе за тяжелобольными родственниками. Приходится оказывать помощь по уходу после инсульта, после операции, в больнице или на дому. Для этого очень важны навыки и знания по уходу за больными. Ведь обучение патронажному уходу позволяет облегчить жизнь не только больному, но и всей семьи», — рассказала старшая сестра Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода Елена Химченко.

Сестры милосердия кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского Нижнего Новгорода сотрудничают с пятью лечебными учреждениями города. По словам сестры милосердия собора Марии Дугиной, решение о необходимости обучения было обусловлено нехваткой медицинского персонала. «Больного нужно и покормить, и помыть, и пообщаться. Когда у пациента тяжелые пролежни, его нужно каждые два часа переворачивать. Тогда мы поняли, что надо развиваться в направлении ухода за больными», — поделилась Мария Дугина.

Сестричество милосердия в Переславле-Залесском еще только формируется. В городе создается Центр святителя Луки, в 2021 году здесь планируют открыть филиал больницы святителя Алексия.

«На этой территории находятся здания бывшей земской больницы, в которой с 1910 по 1917 годы работал главным врачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука. Для нас очень важно продолжать его дела милосердия», — прокомментировала координатор проектов Центра святителя Луки Юлия Товстая.

В 2021 году на курсах Учебного центра больницы святителя Алексия проходят обучение сестры милосердия из 14 регионов.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Учебный центр поддерживается Фондом президентских грантов и благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Ассоциация сестричеств милосердия организует проведение выездных семинаров и мастер-классов для сестер милосердия по всей стране. Мастер-классы проводят медицинские сестры Сестричества во имя благоверного царевича Димитрия, имеющие 30-летний опыт организации ухода в учреждениях и на дому.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», наYou-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]