Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ермоген, иеромонах (Бурыгин Артем Александрович)

Ермоген, иеромонах (Бурыгин Артем Александрович)
Версия для печати
Дата рождения:
23 февраля 1983 г.
Дата хиротонии:
13 апреля 2015 г.
Дата пострига:
30 марта 2012 г.
День ангела:
2 марта
Страна:
Россия
Биография:

Родился 23 февраля 1983 г. в Москве. Крещен в августе 1991 г. в храме Преображения Господня с. Спас Волоколамского района Московской области.

В 1998-2003 гг. обучался в Московском техническом колледже по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (специализация «Вычислительные сети и телекоммуникации»). В 2003-2008 гг. учился в Московском государственном институте электроники и математики по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (специализация «Проектирование средств вычислительной техники»).

В 2008-2013 гг. учился в Московской духовной семинарии.

30 марта 2012 г. ректором Московских духовных школ архиепископом Верейским Евгением пострижен в малую схиму с именем Ермоген в честь свт. Ермогена, Патриарха Всероссийского. 7 апреля 2012 г. архиепископом Верейским Евгением рукоположен в сан иеродиакона.

С 1 сентября 2012 г. по 13 июня 2020 г. — специалист Информационно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии.

В 2013 г. поступил в Московскую духовную академию (экстернат), которую окончил в 2015 г. со степенью магистра богословия.

В 2015 г. зачислен в число братии Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы

13 апреля 2015 г. в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом рукоположен в сан иеромонаха.

3 сентября 2019 г. назначен членом Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь.

В 2019-2020 гг., в пасхальный и рождественский периоды, по благословению руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония совершал богослужения на русских приходах в Дании и Норвегии, а также для русскоязычной общины в г. Измир (Турция).

С 13 июня 2020 г. по 28 мая 2021 г.  — ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии.

25 августа 2020 г. назначен членом Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 28 мая 2021 г. назначен и.о. заместителя управляющего делами Московской Патриархии с поручением руководства Отделом по текущим делам епархий и информационному мониторингу Управления делами Московской Патриархии.

Образование:

2008 г. — Московский государственный институт электроники и математики.

2013 г. — Московская духовная семинария.

2015 г. — Московская духовная академия (экстернат).

Место работы:
Московская Патриархия
(И.о. заместителя управляющего делами)
Место работы:
Управление делами Московской Патриархии
(И.о. заместителя управляющего делами)

 

Научные труды, публикации:

Нравственно-аскетический образ игумена монастыря в аскетических творениях святителя Василия Великого // Материалы кафедры богословия. 2014-2015. — Сергиев Посад. Московская духовная академия, 2016. С. 280-314.

Игумен монастыря по творениям египетских отцов Церкви IV-VII веков. Доклад на Международной конференции «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» (Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь. Москва, 17-18 ноября 2018 года).

E-mail: