Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Летом в нескольких регионах России пройдут слеты православных трезвенников

Летом в нескольких регионах России пройдут слеты православных трезвенников
Версия для печати
7 июня 2021 г. 12:28

Слеты православных трезвенников пройдут летом 2021 года в нескольких регионах России: в Талдомском районе Московской области, на берегу озера Увильды в Челябинской области, в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры, в Верхнесалдинском районе Свердловской области. Программы слетов включают в себя лекции, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Для участников слетов также будут организованы спортивные состязания, концерты, театральные представления.

«Это очень важное летнее событие для всех, кто участвует в православном трезвенном движении. Подобные трезвеннические слеты проходят в России уже больше 10 лет. Они начинались еще в постсоветское время, когда люди, которые отказывались от употребления алкоголя, стали объединяться в различные общественные организации. Появились и такие группы православных людей, которые хотели научиться проводить досуг трезво, с семьей и детьми. Поэтому большинство слетов — это семейные лагеря, куда родители приезжают вместе с детьми. Это также возможность повстречаться с друзьями, узнать много нового и многому научиться», — рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

Традиционный ежегодный летний слет православных обществ трезвости «Глебово-2021» в Талдомском районе Московской области пройдет с 22 июня по 2 июля. Программа слета включает в себя лекции и семинары, на которых расскажут о современных формах трезвенной работы с зависимыми и созависимыми людьми, профилактической работы, работы вне стен храма, в том числе по организации праздника трезвости 11 сентября. Также будут рассмотрены вопросы трезвенной работы с нехимическими зависимостями. Регистрация будет открыта до 19 июня по ссылке. По всем вопросам можно обращаться к руководителю слета протоиерею Илие Шугаеву по телефону +7 903 750-71-37 или по почте taldomhram@yandex.ru.

С 30 июня по 7 июля на берегу озера Увильды в Челябинской области состоится форум «Увильды-2021. Перезагрузка». Программа форума состоит из лекций, обучающих семинаров, тренингов и экспертных разборов по нескольким направлениям: трезвенное просвещение и здоровый образ жизни, Православие и предпринимательство, духовные и нравственные основы семейной жизни, жизнь приходской общины, социальное проектирование и гранты, теология, экология. Также для участников слета пройдут мастер-классы, спортивные соревнования, концерты, театральные представления. Участники слета от 14 до 20 лет регистрируются на «молодежное направление» с отдельным расписанием и программой. Форма проведения мероприятия — палаточный лагерь. Подробная информация и форма регистрации на сайте слета, а также в группе в VK. Всю информацию можно уточнить и по телефонам +7 900 025-66-70 (Варвара) и +7 908 059-90-84 (Яна).

В Нефтеюганском районе ХМАО-Югры с 22 по 25 июля пройдет традиционная ежегодная школа-слет православных обществ трезвости «Трезвая Югра-2021». В программе школы — лекции и семинары приглашенных специалистов о современных формах трезвенной работы и работы с нехимическими зависимостями. Для детей и подростков планируются тематические квесты, игры, конкурсы, мастер-классы. Регистрация в группе в VK открыта до 15 июля. По всем вопросам обращаться к руководителю слета Константину Григорову по телефону +7 912 088-30-29.

С 30 июля по 4 августа Нижнетагильская епархия проведет православный слет трезвости и здоровья «Сретение-2021» в районе деревни Моршинино Верхнесалдинского района Свердловской области. Программа слета включает в себя богослужения, обучение, музыкальные мероприятия, спортивные состязания, творческие мастер-классы. Для участия в слете необходима регистрация на сайте. Регистрация обязательна для участников с 15 лет, дети до 14 лет включительно регистрируются в анкете одного из сопровождающих взрослых. Форма проведения слета — палаточный лагерь. Всю информацию можно уточнить по телефону +7 908 908-37-36 (Георгий Дьячков).

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы