Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тверской митрополии прошли торжества по случаю 500-летия обретения мощей прп. Макария Калязинского

В Тверской митрополии прошли торжества по случаю 500-летия обретения мощей прп. Макария Калязинского
Версия для печати
9 июня 2021 г. 11:37

8 июня 2021 года в г. Калязине Тверской области прошли торжества, посвященные 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского, — первого тверского святого, прославленного всей полнотой Русской Православной Церкви. Святой Макарий явился связующим звеном между Тверью и Москвой.

На праздничную Литургию собрались паломники и гости из многих городов России и ближнего зарубежья — всего около двух тысяч паломников и прихожан. Богослужение совершалось под открытым небом на площади перед Вознесенским храмом. Над ракой с мощами святого была установлена деревянная сень, украшенная цветами. Богослужения транслировались в прямом эфире на телеканалах «Спас» и «Союз».

Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Виктор (Олейник)митрополит Томский и Асиновский Ростиславмитрополит Тверской и Кашинский Амвросийепископ Краснослободский и Темниковский Климент, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимонепископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениаминепископ Бежецкий и Весьегонский Филаретепископ Великолукский и Невельский Сергийепископ Железногорский и Льговский Паисий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит, духовенство Тверской и других митрополий Русской Православной Церкви.

Богослужение посетили: губернатор Тверской области И.М. Руденя, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, сенатор Российской Федерации А.Н. Епишин, депутат Государственной Думы Российской Федерации С.А Веремеенко, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области А.Р. Григорян, глава Калязинского района, заместитель председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» К.Г. Ильин, министры правительства Тверской области, главы администраций районов Тверской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии под руководством Ильи Капрелянца. Песнопения исполнялись византийским распевом.

После сугубой ектении митрополит Дионисий вознес молитву об избавлении от эпидемии коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием, посвященную житию святого Макария и истории обретения его святых мощей, произнес благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин.

После отпуста Литургии был совершен краткий молебен перед ракой с мощами преподобного Макария Калязинского.

Митрополит Дионисий обратился к собравшимся с приветственным словом: «Всем вам в этот праздничный день передаю поздравление с праздником и благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он благословил наш сегодняшний праздник и, хотя находится вдалеке, в Первопрестольном граде Москве, молился сегодня вместе с нами. Как паломник в этом благочестивом городе, на этой благословенной земле, в этот священный день я хочу поблагодарить всех вас, составивших этот праздник, потрудившихся ради него, устроивших его и стекшихся из разных городов, чтобы почтить память преподобного Макария. Для меня лично вы открыли этого дивного и преподобного угодника Божия. Я думаю, что многие, сегодня здесь молившиеся, в разных местах отечества нашего наблюдающие за нашим богослужением и сочувствующие нам сердцем, тоже обрели еще одного заступника в своей жизни».

Затем к участникам богослужения обратился митрополит Тверской Амвросий: «Сегодня у нас необыкновенный день. День, который собрал в Калязине множество людей, чтобы помолиться вместе с преподобным и богоносным отцом нашим Макарием Калязинским, который на протяжении веков, мощами своими почивая в гробнице, духом предстоит Богу и молится о людях, чающих его небесной помощи. Я хочу поблагодарить прежде всего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, дорогой владыка Дионисий, через Вас передал нам свое благословение, молитвенные пожелания. Я прошу передать Его Святейшеству самые добрые пожелания, свидетельство о наших сыновних молитвах — не только за богослужениями, но и в келейных молитвах о Предстоятеле нашей Церкви, который несет на своих плечах тяжелую ношу ответственности. И по своим силам мы пытаемся поддерживать молитвенно нашего Первосвятителя, дабы Господь хранил его цела, честна, здрава, долгодействующа, право правяща слово Христовой истины».

Со словами благодарности митрополит Амвросий обратился к губернатору Тверской области И.М. Рудене: «Дорогой Игорь Михайлович, Вы лично и правительство Тверской области, руководители разных подразделений, силовых структур, правоохранительных органов, МЧС — очень много сделали для того, чтобы несколько дней назад крестным ходом из Кашина в Калязин несколько тысяч людей прошли "Макарьевой тропой". Впервые после вызванного известными всем нам причинами периода мы собрались в таком множестве вместе. Мы действительно нуждаемся в общении, потому что Церковь — это люди, клеточки живого организма, и мы должны вместе общаться друг с другом во Христе. Как замечательно, что этот праздник позволил нам общаться и молиться. Я сердечно благодарю за те усилия, которые предприняли Вы для того, чтобы обеспечить на самом высшем уровне и прохождение крестного хода, и сегодняшнее наше молитвенное собрание, которое так торжественно прошло здесь, на Калязинской земле, и которое телезрители каналов "Спас" и "Союз" во всем мире могли видеть, как отметил владыка Дионисий, открыть для себя святого Макария и Калязинскую землю».

«Пользуясь возможностью, мне хотелось бы пригласить на нашу Калязинскую и благословенную Тверскую землю людей, которые, верю, здесь найдут не только духовную поддержку, не только смогут помолиться у многочисленных святынь нашей благословенной земли, но и, конечно, отдохнуть от суеты, ведь у нас потрясающая природа, замечательные возможности принять людей, которые могут порадоваться Богом зданной природе», — отметил глава Тверской митрополии.

Владыка Амвросий поблагодарил собравшихся за совместную молитву и на память о совершенном богослужении преподнес митрополиту Дионисию образ преподобного Макария Калязинского.

Глава Тверской митрополии также поздравил всех с окончанием XXII Волжского крестного хода, который в этот день завершился на земле преподобного Макария.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя обратился к участникам торжеств: «Сегодня исполнилось 500 лет со дня обретения мощей Макария Калязинского — заступника тверской земли. Мы высоко чтим нашего святого. Мудрость, доброе слово стали для людей духовной опорой. Преподобный Макарий стал вдохновителем патриотического и нравственного подъема, который привел к укреплению нашего государства. Мы храним наследие святого Макария Калязинского, чтим заложенные им традиции».

По окончании богослужения губернатор и архиереи наградили детей, победителей конкурса рисунка «Преподобный Макарий Калязинский — чудотворец Тверской земли».

В течение дня в Калязине проходили праздничные мероприятия, выставки, концерты. Для паломников работала полевая кухня. Митрополит Амвросий и митрополит Дионисий приняли участие в праздничных городских мероприятиях, посвященных юбилейным торжествам.

В конференц-зале городской администрации были организованы выставки: победителей областного дистанционного конкурса детского изобразительного творчества «Преподобный Макарий Калязинский — чудотворец Тверской земли»; картин члена Союза художников России Л.Г. Юги, посвященных преподобному Макарию Калязинскому и его обители.

На набережной Волги состоялось награждение победителей конкурсов детского и юношеского творчества, посвященных 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского, также прошла торжественная церемония гашения маркированного конверта, посвященная 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. На набережной состоялся праздничный концерт Тверской академической областной филармонии «Свет Души», посвященный юбилейной дате.

В районном Доме культуры был показан фильм о жизни Макария Калязинского и судьбе монастыря, основанного им; организована творческая встреча с автором фильма С. Козловым.

На празднике работал туристический информационный центр, представители которого рассказывали гостям торжеств о достопримечательностях Тверской области и организовывали пешеходные экскурсии. Также проходила выставка-ярмарка народных изделий. Состоялось награждение архиерейскими благодарственными грамотами сотрудников Калязинского музея, педагогов воскресных школ, преподавателей общеобразовательных школ.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями