Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пятигорской епархии открылся инклюзивный летний форум

В Пятигорской епархии открылся инклюзивный летний форум
Версия для печати
14 июня 2021 г. 13:47

Инклюзивный летний форум для молодых людей с ментальными особенностями здоровья организовали сотрудники центра социальной адаптации «Солнечный городок» Пятигорской епархии. Будни форума напоминают работу детской летней площадки. В течение дня проходят творческие занятия, экскурсии, небольшие спортивные турниры, веселые конкурсы, а вечером родители забирают своих детей домой. Только дети здесь не совсем обычные — это молодые люди с ментальными особенностями здоровья в возрасте от восемнадцати до тридцати восьми лет. В течение месяца их каждый день ждут в центре поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок» Пятигорской епархии. Самые старшие подопечные центра — 38-летние Роман и Станислав. Развитие Романа сейчас примерно на уровне восьми лет. У его сверстника Станислава аутизм, в этом форуме он не участвует, но каждый год приезжает сюда с родителями из Франции.

«Мы сделали в этот раз ставку именно на старших подопечных, — рассказала руководитель центра "Солнечный городок" Екатерина Земцева. — Младшие все-таки посещают детские сады и коррекционные школы, где с ними занимаются. А старшие, совершеннолетние, как правило, просто сидят дома — зачастую одни, потому что родители работают. И для них такие общие мероприятия — единственная возможность получить новые впечатления, пообщаться с теми, с кем им интересно. Таких молодых людей с инвалидностью на самом деле очень много. И мы ведем переговоры с центром социальной защиты населения, чтобы информацию о "Солнечном городке" передавали родителям всех юношей и девушек с ментальными нарушениями в нашем городе — мы готовы их принимать у нас и помогать им адаптироваться в обществе».

Центр для детей и молодых людей с инвалидностью «Солнечный городок» открылся шесть лет назад в Ессентуках на территории больничного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Его работа ведется в сотрудничестве со Ставропольским государственным педагогическим институтом. С ребятами занимаются педагоги-психологи, педагоги инклюзивного образования и студенты профильных специальностей.

Безвозмездно помогают особенным подопечным центра и тренеры спортивных секций, педагоги детской школы искусств Ессентуков. В течение года проходят занятия по кулинарии, арт-терапии, можно научиться танцевать или поучаствовать в театральной постановке. За полезными навыками приезжают и из соседних городов — в центре есть возможность проживания двоих детей с сопровождающими.

Участникам форума помогают волонтеры — студенты филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках. «Волонтерами у нас нередко становятся молодые люди, чьи братья, сестры или другие родственники занимаются в нашем центре. Возникает такое семейное взаимодействие, и это в том числе помогает нам становиться одной большой семьей», — продолжила Екатерина Земцева.

Появляются на площадке форума и родители — помогают добровольцам наладить контакт с их ребенком. Организаторы намеренно собрали вместе участников с разными особенностями развития. Они говорят, что это благоприятно влияет на развитие навыков общения.

«Наши ребята уже знают, что они разные, и понимают даже, как они могут помочь друг другу, что у них самих получается, а у другого нет. У ребят, которые все время общаются в однородном социуме, со сверстниками с таким же диагнозом, представления о коммуникации беднее. И в более широкой среде общения они испытывают стресс. Они и хотят дружить, и замыкаются в себе от этих переживаний», — добавила руководитель «Солнечного городка».

Летний форум сотрудники центра организуют ежегодно. В этом году проект вошел в число победителей конкурса малых грантов «Православная инициатива». Это позволило организовать насыщенную программу, включающую в себя спартакиаду, квесты, арт-фестивали, встречи с интересными людьми.

«У нас будет проходить фестиваль "Кавказ — наш общий дом", участниками которого будут не только наши воспитанники, но и городские самодеятельные коллективы. В целом месяц нам предстоит непростой и интересный», — сказала Екатерина Земцева.

Форум также посетили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, представитель губернатора Ставропольского края Наталья Конкина, глава города Ессентуки Александр Некристов. В ходе визита гости узнали о проектах и нуждах центра. Архиепископ Феофилакт передал в дар «Солнечному городку» новый ноутбук для занятий творческой информатикой, а глава города подарил кресла в комнату психологической разгрузки.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству