Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Жертвой исламистов в Уганде стал 70-летний епископ пятидесятнической церкви

Жертвой исламистов в Уганде стал 70-летний епископ пятидесятнической церкви
Версия для печати
23 июня 2021 г. 10:10

11 июня 2021 года в Уганде исламские радикалы убили 70-летнего епископа Фрэнсиса Обо, старшего пастора Международной пятидесятнической церкви «Духовный центр возрождения» в селении Одапако (округ Мпингире), сообщает christianheadlines.com.

Епископ был убит вскоре после того как группа исламских экстремистов остановила его машину, когда он вечером ехал с женой домой с рынка. Жена убитого Кристин Обо рассказала журналистам Morning Star News (Nairobi, Kenya), что один из мужчин выкрикивал епископу Обо, что он «неверный», принуждающий мусульман оставлять ислам, что он «хулит слова Аллаха», и заявил, что «сегодня Аллах вынес тебе приговор». «Еще один из нападавших повелел мне уйти и зловеще обронил "сегодня день твоего мужа", — поделилась Кристин Обо. — Когда я в спешке и страхе отошла на десяток метров, спасая свою жизнь, я расслышала какой-то шум и всхлипы мужа и поняла, что его убивают».

По словам Кристин, уже дома ее начала бить неудержимая дрожь, горло сдавили спазмы, она не могла вымолвить ни слова. Напуганные дети отвезли ее в больницу, где врачи ввели успокоительные лекарства для выведения ее из состояния шока. Рано утром следующего дня она пришла в сознание и призналась старшему сыну, что отца, по всей видимости, убили радикальные мусульмане. Она объяснила, где это произошло, и отправила его с братьями и сестрами на место. «Придя туда, они были потрясены и напуганы, обнаружив там огромное скопление христиан и родственников, — говорит Кристин Обо. — Они сгрудились вокруг мертвого тела нашего мужа и отца, и оплакивали гибель своего пастыря от рук мусульман».

По словам местных источников, следователи полиции вскоре обнаружили одного из подозреваемых, имама Усмана Олингха, в окровавленной одежде и обуви. Они арестовали его и еще одного подозреваемого соучастника убийства по имени Джафари Като. Полиция уведомила родных и близких убитого, что имам Олингха уже признался в убийстве епископа. «Олингха открыто признался, что не раскаивается в том, что убил епископа, потому что свершил это славное дело во имя слова Аллаха, повелевающего истреблять всех неверных, которые сбивают правоверных с пути истинного, — сообщил офицер полиции — Он гордо добавил, что Аллах пребудет с ним в тюрьме, а кафиры [неверные] заслуживают смерть».

Епископа оплакивают прихожане, вдова и 13 его детей, оставшихся без отца. Он курировал богослужебную и богословскую деятельность в 17 церквях этого региона. По словам его вдовы, священник активно проповедовал христианское учение среди местных мусульман и преуспел в обращении многих из них в христианство, не оставляя их своими духовными заботами в новой вере. «Многие мусульмане возмущались его проповеднической службой, обвиняли в обмане своих собратьев-мусульман и угрожали страшной местью, если он не прекратит обращать правоверных в христианство», — рассказала вдова.

4 июня пара принимала у себя в храме бывшего мусульманского вероучителя, который свидетельствовал о том, что обратился к вере в Христа в их церкви, сообщила Кристин Обо. «Эта встреча проходила в пятницу после обеда, а несколько мусульман проходили мимо церкви, услышали его речь на арабском языке, заинтересовались происходящим и заглянули в храм, — вспоминает вдова. — Они были поражены и разгневаны, заслышав, как он возносит хвалы Иисусу как Господу своему. Они быстро ушли, и я не сомневаюсь, что после того они донесли о происшедшем своим руководителям, а те и приговорили моего мужа к смерти».

Благотворительная служба церкви также возмущала и расстраивала мусульман — особенно когда храм подарил бывшему шейху (обращенному исламскому вероучителю) свинью. Это была благотворительная помощь в рамках проекта содействия малому животноводческому бизнесу, который, как планируют его руководители, в свою очередь пополнит пожертвования в развитие церкви.

Нападение стало последним в хронике случаев преследования христиан в Уганде, документально зафиксированных изданием Morning Star News. Конституция Уганды и другие законы защищают свободу вероисповедания, в том числе право на свободу проповеди своей веры и обращения в иную веру. Доля мусульман в населении страны не превышает 12%, и особенно невелика в восточных провинциях страны, в одной из которых и погиб епископ.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Все материалы с ключевыми словами